Honda CB125R 2019
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Honda CB125R 2019 Experiências e análises de peritos
Dennis
A mais pequena representante das motos naked da Honda não precisa de se esconder em momento algum, porque, pelo menos visualmente, não é inferior às suas irmãs maiores Neo Sports Cafe. É certo que a potência de pico de 13,3 cv não é a medida de todas as coisas no segmento de 125cc, mas a Honda pode marcar pontos por isso com um peso pronto para andar de apenas 126 kg. O manuseamento lúdico associado a uma moto A1 está assegurado - uma condução mais amigável para principiantes é dificilmente possível! Como seria de esperar do fabricante japonês, a CB125R é incrivelmente bem construída para esta classe de veículo - bravo!

Especificação chave Honda CB125R 2019
Motor e unidade de tração
| Furo | 58 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 57.2 mm |
| Potência do motor | 13.3 cv |
| Rpm na potência máxima | 10000 rpm |
| Binário | 10 Nm |
| Rpm ao binário | 8000 rpm |
| Taxa de compressão | 11 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 2 |
| Válvulas | OHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 125 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo central |
| Ângulo de direção | 65.8 grau |
| Trilho | 90.2 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 296 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Tecnologia | radial |
| Marca | Nissin |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 110 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2015 mm |
| Largura | 820 mm |
| Altura | 1055 mm |
| Distância entre eixos | 1345 mm |
| Altura do assento | 816 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 126 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 10.1 l |
| Conformidade da licença | A1 |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Honda CB125R
Preço Honda CB125R
Honda CB125R História
Honda CB125R 2026

15 cv
125 ccm
130 kg
R$ 34.585,00preço médio de mercado
Honda CB125R 2025

15 cv
125 ccm
130 kg
R$ 34.153,00preço médio de mercado
Honda CB125R 2024

15 cv
125 ccm
130 kg
R$ 32.126,00preço médio de mercado
Honda CB125R 2023

15 cv
125 ccm
130 kg
R$ 28.727,00preço médio de mercado
Honda CB125R 2022

15 cv
125 ccm
130 kg
R$ 24.752,00preço médio de mercado
Honda CB125R 2021

15 cv
125 ccm
130 kg
R$ 23.470,00preço médio de mercado
Honda CB125R 2020

13.3 cv
125 ccm
126 kg
R$ 23.771,00preço médio de mercado
Honda CB125R 2019

13.3 cv
125 ccm
126 kg
R$ 21.300,00preço médio de mercado
Honda CB125R 2018

13.3 cv
125 ccm
126 kg
R$ 23.274,00preço médio de mercado
FAQ pneus Honda CB125R
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Polivalente económico para motociclos ligeiros
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Alternativas a Honda CB125R
FAQ Honda CB125R
- Qual é o preço atual do mercado da Honda CB125R?
- O preço médio atual do mercado de uma Honda CB125R, ano de fabricação 2026, é 32.080 BRL com uma quilometragem média de 12 km.
- Qual é a melhor? Honda CB125R ou Yamaha MT-125?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Honda CB125R Fotos
Fonte: 1000PS















































