Yamaha XMAX 300 2017
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Yamaha XMAX 300 2017 Experiências e análises de peritos
Der Horvath
Os fabricantes pretendem frequentemente criar veículos verdadeiramente polivalentes com os seus veículos. A Yamaha foi totalmente bem sucedida neste caso com a X-MAX 300. O motor tem potência suficiente e uma resposta muito suave. Tanto na cidade como no campo, o X-MAX é muito seguro e manejável, o que resulta numa condução muito divertida. Graças ao sistema Smart-Key, ao controlo de tração e aos 45 litros de espaço de arrumação, a scooter é a companheira perfeita para o dia a dia. Apenas o travão fraco impede a X-MAX de ser a scooter perfeita.

Especificação chave Yamaha XMAX 300 2017
Motor e unidade de tração
| Furo | 70 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 75.9 mm |
| Potência do motor | 28 cv |
| Rpm na potência máxima | 7250 rpm |
| Binário | 29 Nm |
| Rpm ao binário | 5750 rpm |
| Taxa de compressão | 10.9 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Força centrífuga |
| Ignição | Transístor |
| Tipo de transmissão | Automático |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 292 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|
Suspensão Traseira
| Suspensão | Unidade Balanço |
|---|
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 267 mm |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 245 mm |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 15 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 14 polegada |
| Comprimento | 2185 mm |
| Largura | 775 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distância entre eixos | 1540 mm |
| Altura do assento | 795 mm |
| Peso seco (com ABS) | 179 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 13 l |
| Conformidade da licença | A2 |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Yamaha XMAX 300
Preço Yamaha XMAX 300
Yamaha XMAX 300 História
Yamaha XMAX 300 2025

28 cv
292 ccm
183 kg
R$ 42.168,00preço médio de mercado
Yamaha XMAX 300 2024

28 cv
292 ccm
180 kg
R$ 40.802,00preço médio de mercado
Yamaha XMAX 300 2023

28 cv
292 ccm
180 kg
R$ 35.787,00preço médio de mercado
Yamaha XMAX 300 2022

28 cv
292 ccm
180 kg
R$ 31.453,00preço médio de mercado
Yamaha XMAX 300 2021

28 cv
292 ccm
180 kg
R$ 28.465,00preço médio de mercado
Yamaha XMAX 300 2020

28 cv
292 ccm
179 kg
R$ 28.674,00preço médio de mercado
Yamaha XMAX 300 2019

28 cv
292 ccm
179 kg
R$ 26.465,00preço médio de mercado
Yamaha XMAX 300 2018

28 cv
292 ccm
179 kg
R$ 25.471,00preço médio de mercado
Yamaha XMAX 300 2017

28 cv
292 ccm
179 kg
R$ 25.092,00preço médio de mercado
FAQ pneus Yamaha XMAX 300
Alternativas a Yamaha XMAX 300
FAQ Yamaha XMAX 300
- Qual é o preço atual do mercado da Yamaha XMAX 300?
- O preço médio atual do mercado de uma Yamaha XMAX 300, ano de fabricação 2025, é 40.180 BRL com uma quilometragem média de 23 km.
- Qual é a melhor? Yamaha XMAX 300 ou BMW C 400 X?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha XMAX 300 Fotos
Fonte: 1000PS












































