Triumph Bonneville Bobber 2018
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Triumph Bonneville Bobber 2018
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Desvio da cambota em linha |
|---|---|
| Curso do pistão | 80 mm |
| Potência do motor | 77 cv |
| Rpm na potência máxima | 6100 rpm |
| Binário | 106 Nm |
| Rpm ao binário | 4000 rpm |
| Taxa de compressão | 10 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 1200 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Marca | Kayaba |
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 90 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Marca | Kayaba |
| Curso da suspensão | 90 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
| Material | Aço |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Berço duplo |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 310 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Marca | Nissin |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 255 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Marca | Nissin |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 100 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 19 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 16 polegada |
| Comprimento | 2235 mm |
| Largura | 800 mm |
| Altura | 1025 mm |
| Distância entre eixos | 1510 mm |
| Altura do assento | 690 mm |
| Peso seco (com ABS) | 228 kg |
| Conformidade da licença | A |
Preço Triumph Bonneville Bobber
Triumph Bonneville Bobber História
Triumph Bonneville Bobber 2026

77 cv
1200 ccm
251 kg
R$ 119.477,00preço médio de mercado
Triumph Bonneville Bobber 2025

78 cv
1200 ccm
251 kg
R$ 122.628,00preço médio de mercado
Triumph Bonneville Bobber 2024

78 cv
1200 ccm
251 kg
R$ 117.104,00preço médio de mercado
Triumph Bonneville Bobber 2023

78 cv
1200 ccm
251 kg
R$ 101.426,00preço médio de mercado
Triumph Bonneville Bobber 2022

78 cv
1200 ccm
251 kg
R$ 112.325,00preço médio de mercado
Triumph Bonneville Bobber 2021

78 cv
1200 ccm
251 kg
R$ 99.668,00preço médio de mercado
Triumph Bonneville Bobber 2020

77 cv
1200 ccm
228 kg
Triumph Bonneville Bobber 2019

77 cv
1200 ccm
228 kg
R$ 99.373,00preço médio de mercado
Triumph Bonneville Bobber 2018

77 cv
1200 ccm
228 kg
R$ 74.386,00preço médio de mercado
Triumph Bonneville Bobber 2017

77 cv
1200 ccm
228 kg
R$ 74.589,00preço médio de mercado
FAQ pneus Triumph Bonneville Bobber
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Tourer e cruiser
A elevada quilometragem e o aspeto elegante são muito importantes, mas a aderência em piso molhado é igualmente bem-vinda. A tónica é colocada na adequação ao turismo e menos na desportividade.
Alternativas a Triumph Bonneville Bobber
FAQ Triumph Bonneville Bobber
- Qual é o preço atual do mercado da Triumph Bonneville Bobber?
- O preço médio atual do mercado de uma Triumph Bonneville Bobber, ano de fabricação 2026, é 107.260 BRL com uma quilometragem média de 197 km.
- Qual é a melhor? Triumph Bonneville Bobber ou Harley-Davidson Sportster XL 883 N Iron?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Triumph Bonneville Bobber Fotos
Fonte: 1000PS












































