Yamaha SCR950 2020
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Yamaha SCR950 2020
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 85 mm |
| Curso do pistão | 83 mm |
| Potência do motor | 52 cv |
| Rpm na potência máxima | 5500 rpm |
| Binário | 79.5 Nm |
| Rpm ao binário | 3000 rpm |
| Taxa de compressão | 9 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 5 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Arrefecimento | Ar |
| Cilindrada | 942 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 135 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Duplo choque |
| Curso da suspensão | 110 mm |
| Material | Aço |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Berço duplo |
| Ângulo de direção | 61 grau |
| Trilho | 130 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 298 mm |
| Atuação | Hidráulico |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 298 mm |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 100 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 19 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2255 mm |
| Largura | 895 mm |
| Altura | 1170 mm |
| Distância entre eixos | 1575 mm |
| Altura do assento | 830 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 252 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 13 l |
| Conformidade da licença | A |
Preço Yamaha SCR950
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Yamaha SCR950 História
Yamaha SCR950 2021

52 cv
942 ccm
252 kg
Yamaha SCR950 2020

52 cv
942 ccm
252 kg
R$ 59.278,00preço médio de mercado
Yamaha SCR950 2019

52 cv
942 ccm
252 kg
Yamaha SCR950 2018

52 cv
942 ccm
252 kg
Yamaha SCR950 2017

52 cv
942 ccm
252 kg
R$ 50.144,00preço médio de mercado
FAQ pneus Yamaha SCR950
Alternativas a Yamaha SCR950
FAQ Yamaha SCR950
- Qual é o preço atual do mercado da Yamaha SCR950?
- O preço médio atual do mercado de uma Yamaha SCR950, ano de fabricação 2017, é 44.410 BRL com uma quilometragem média de 16.879 km.
- Qual é a melhor? Yamaha SCR950 ou Yamaha XSR700?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha SCR950 Fotos
Fonte: 1000PS
























Mostrar mais fotografias

















