Ducati XDiavel 2020
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Ducati XDiavel 2020
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 106 mm |
| Curso do pistão | 71.5 mm |
| Potência do motor | 152 cv |
| Rpm na potência máxima | 9500 rpm |
| Binário | 128.9 Nm |
| Rpm ao binário | 5000 rpm |
| Taxa de compressão | 13 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 56 mm |
| Graus | 90 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | Desmodrómico |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 1262 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 50 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante simples |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 110 mm |
| Ajustamento | Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular |
| Ângulo de direção | 60 grau |
| Trilho | 130 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 265 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 240 mm |
| Altura do pneu traseiro | 45 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Distância entre eixos | 1615 mm |
| Altura do assento | 755 mm |
| Peso seco (com ABS) | 220 kg |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 247 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 18 l |
| Conformidade da licença | A |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED |
|---|
Preço Ducati XDiavel
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Ducati XDiavel História
Ducati XDiavel 2019

152 cv
1262 ccm
220 kg
Ducati XDiavel 2018

152 cv
1262 ccm
220 kg
R$ 119.261,00preço médio de mercado
Ducati XDiavel 2017

152 cv
1262 ccm
220 kg
R$ 102.341,00preço médio de mercado
Ducati XDiavel 2016

156 cv
1262 ccm
220 kg
R$ 106.029,00preço médio de mercado
FAQ pneus Ducati XDiavel
Alternativas a Ducati XDiavel
FAQ Ducati XDiavel
- Qual é o preço atual do mercado da Ducati XDiavel?
- O preço médio atual do mercado de uma Ducati XDiavel, ano de fabricação 2025, é 168.280 BRL com uma quilometragem média de 614 km.
- Qual é a melhor? Ducati XDiavel ou Harley-Davidson Softail Fat Boy 114 FLFBS?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Ducati XDiavel Fotos
Fonte: 1000PS


















Mostrar mais fotografias

















