Honda Forza 125 2022
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Honda Forza 125 2022
Motor e unidade de tração
| Furo | 53.5 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 55.5 mm |
| Potência do motor | 15 cv |
| Rpm na potência máxima | 8750 rpm |
| Binário | 12.2 Nm |
| Rpm ao binário | 6500 rpm |
| Taxa de compressão | 11.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Força centrífuga |
| Ignição | Digital, Transístor |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Variomatic |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 125 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 33 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Unidade Balanço |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Duplo choque |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Ângulo de direção | 26.5 grau |
| Trilho | 89 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 256 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 15 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 14 polegada |
| Comprimento | 2140 mm |
| Largura | 755 mm |
| Altura | 1500 mm |
| Distância entre eixos | 1505 mm |
| Altura do assento | 780 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 161 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 11.5 l |
| Conformidade da licença | A1 |
| Autonomia | 479 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 54 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 2.4 l/100km |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED, Para-brisas regulável eletronicamente |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Honda Forza 125
Preço Honda Forza 125
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Honda Forza 125 História
Honda Forza 125 2026

15 cv
125 ccm
164 kg
R$ 41.109,00preço médio de mercado
Honda Forza 125 2025

14.5 cv
125 ccm
164 kg
R$ 39.135,00preço médio de mercado
Honda Forza 125 2024

15 cv
125 ccm
164 kg
R$ 37.219,00preço médio de mercado
Honda Forza 125 2023

15 cv
125 ccm
161 kg
R$ 34.133,00preço médio de mercado
Honda Forza 125 2022

15 cv
125 ccm
161 kg
R$ 29.851,00preço médio de mercado
Honda Forza 125 2021

15 cv
125 ccm
161 kg
R$ 26.981,00preço médio de mercado
Honda Forza 125 2020

14.5 cv
125 ccm
162 kg
R$ 26.425,00preço médio de mercado
Honda Forza 125 2019

14.5 cv
125 ccm
162 kg
R$ 24.065,00preço médio de mercado
Honda Forza 125 2018

14.5 cv
125 ccm
162 kg
R$ 23.843,00preço médio de mercado
Honda Forza 125 2017

14.5 cv
125 ccm
162 kg
R$ 21.673,00preço médio de mercado
Honda Forza 125 2016

14.5 cv
125 ccm
162 kg
R$ 17.554,00preço médio de mercado
Honda Forza 125 2015

14.5 cv
125 ccm
162 kg
R$ 20.260,00preço médio de mercado
FAQ pneus Honda Forza 125
Alternativas a Honda Forza 125
FAQ Honda Forza 125
- Qual é o preço atual do mercado da Honda Forza 125?
- O preço médio atual do mercado de uma Honda Forza 125, ano de fabricação 2026, é 37.580 BRL com uma quilometragem média de 2 km.
- Qual é a melhor? Honda Forza 125 ou Yamaha XMAX 125?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Honda Forza 125 Fotos
Fonte: 1000PS
















Mostrar mais fotografias



















