KTM RC 390 2022
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave KTM RC 390 2022
Motor e unidade de tração
| Furo | 89 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 60 mm |
| Potência do motor | 44 cv |
| Rpm na potência máxima | 9000 rpm |
| Binário | 37 Nm |
| Rpm ao binário | 7000 rpm |
| Taxa de compressão | 12.6 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 373.2 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | WP |
| Diâmetro | 43 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Marca | WP |
| Curso da suspensão | 150 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga |
Chassis
| Quadro | Crómio-molibdénio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular |
| Ângulo de direção | 66.5 grau |
| Trilho | 84 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
| Tecnologia | radial |
| Marca | Bybre |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 230 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS para curvas, Controlo de velocidade de cruzeiro, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 110 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Distância entre eixos | 1343 mm |
| Altura do assento | 824 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 164 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 13.7 l |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 395 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 81 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 3.46 l/100km |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED, Ecrã TFT |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre KTM RC 390
Preço KTM RC 390
KTM RC 390 História
KTM RC 390 2025

44 cv
373.2 ccm
164 kg
R$ 32.865,00preço médio de mercado
KTM RC 390 2024

44 cv
373.2 ccm
164 kg
R$ 38.546,00preço médio de mercado
KTM RC 390 2023

44 cv
373.2 ccm
164 kg
R$ 36.226,00preço médio de mercado
KTM RC 390 2022

44 cv
373.2 ccm
164 kg
R$ 34.990,00preço médio de mercado
KTM RC 390 2020

44 cv
373.2 ccm
147 kg
R$ 31.407,00preço médio de mercado
KTM RC 390 2019

44 cv
373.2 ccm
147 kg
R$ 31.898,00preço médio de mercado
KTM RC 390 2018

44 cv
373.2 ccm
147 kg
R$ 24.072,00preço médio de mercado
KTM RC 390 2017

44 cv
373.2 ccm
147 kg
R$ 23.523,00preço médio de mercado
KTM RC 390 2016

44 cv
373.2 ccm
147 kg
KTM RC 390 2015

44 cv
373.2 ccm
147 kg
R$ 23.189,00preço médio de mercado
KTM RC 390 2014

44 cv
373.2 ccm
147 kg
R$ 23.438,00preço médio de mercado
FAQ pneus KTM RC 390
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Polivalente económico para motociclos ligeiros
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Alternativas a KTM RC 390
FAQ KTM RC 390
- Qual é o preço atual do mercado da KTM RC 390?
- O preço médio atual do mercado de uma KTM RC 390, ano de fabricação 2023, é 39.830 BRL com uma quilometragem média de 1.447 km.
- Qual é a melhor? KTM RC 390 ou KTM 390 Duke?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
KTM RC 390 Fotos
Fonte: 1000PS








































