KTM 1290 Super Duke R 2022
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
KTM 1290 Super Duke R 2022 Experiências e análises de peritos
Der Horvath
A KTM 1290 Super Duke R mantém o seu carácter bruto para 2022, se pegarmos na fera pelos cornos. Mas a Hyper Naked de Mattighofen também é convincente no uso diário e apresenta-se como uma companheira madura e versátil. Pequenos detalhes poderiam ser melhorados, mas nada que estrague a impressão geral positiva da 1290 Super Duke R.

Especificação chave KTM 1290 Super Duke R 2022
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 108 mm |
| Curso do pistão | 71 mm |
| Potência do motor | 180 cv |
| Rpm na potência máxima | 9500 rpm |
| Binário | 140 Nm |
| Rpm ao binário | 8000 rpm |
| Taxa de compressão | 13.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Graus | 75 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Anti-salto |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Lubrificação | Forçado |
| Cilindrada | 1301 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | WP |
| Diâmetro | 48 mm |
| Curso da suspensão | 125 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante simples |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Marca | WP |
| Curso da suspensão | 140 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Chassis
| Quadro | Crómio-molibdénio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular |
| Ângulo de direção | 64.8 grau |
| Trilho | 106 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
| Marca | Brembo |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | Modos de condução, ABS para curvas, Passeio por cabo, Assistente de turno com blipper, Controlo de tração, Anti-wheelie |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 200 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Distância entre eixos | 1497 mm |
| Altura do assento | 835 mm |
| Peso seco (com ABS) | 189 kg |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 209 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 16 l |
| Conformidade da licença | A |
| Autonomia | 259 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 145 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 6.17 l/100km |
| Ruído estacionário | 91 dB |
Equipamento
| Equipamento | Luzes de circulação diurna LED, Faróis de LED, Ecrã TFT |
|---|
Preço KTM 1290 Super Duke R
KTM 1290 Super Duke R História
KTM 1290 Super Duke R 2023

180 cv
1301 ccm
189 kg
R$ 112.338,00preço médio de mercado
KTM 1290 Super Duke R 2022

180 cv
1301 ccm
189 kg
R$ 104.054,00preço médio de mercado
KTM 1290 Super Duke R 2021

180 cv
1301 ccm
189 kg
R$ 96.641,00preço médio de mercado
KTM 1290 Super Duke R 2020

180 cv
1301 ccm
189 kg
R$ 91.417,00preço médio de mercado
KTM 1290 Super Duke R 2019

177 cv
1301 ccm
189 kg
R$ 82.245,00preço médio de mercado
KTM 1290 Super Duke R 2018

177 cv
1301 ccm
189 kg
R$ 81.682,00preço médio de mercado
KTM 1290 Super Duke R 2017

177 cv
1301 ccm
189 kg
R$ 73.909,00preço médio de mercado
KTM 1290 Super Duke R 2016

173 cv
1301 ccm
189 kg
R$ 62.546,00preço médio de mercado
KTM 1290 Super Duke R 2015

173 cv
1301 ccm
189 kg
R$ 62.161,00preço médio de mercado
KTM 1290 Super Duke R 2014

173 cv
1301 ccm
189 kg
R$ 59.238,00preço médio de mercado
KTM 1290 Super Duke R 2013

173 cv
1301 ccm
189 kg
R$ 58.774,00preço médio de mercado
FAQ pneus KTM 1290 Super Duke R
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a KTM 1290 Super Duke R
FAQ KTM 1290 Super Duke R
- Qual é o preço atual do mercado da KTM 1290 Super Duke R?
- O preço médio atual do mercado de uma KTM 1290 Super Duke R, ano de fabricação 2018, é 82.210 BRL com uma quilometragem média de 16.297 km.
- Qual é a melhor? KTM 1290 Super Duke R ou Triumph Speed Triple 1200 RS?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
KTM 1290 Super Duke R Fotos
Fonte: 1000PS





































