KTM 125 Duke 2018
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.
.jpg?format=webp&quality=80&width=1200&height=790&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=pad)
&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
KTM 125 Duke 2018 Experiências e análises de peritos
Der Horvath
Mesmo na sua segunda geração, a KTM 125 Duke continua a ser o conjunto global de maior qualidade na classe das motos naked de 125 cc. A sua aparência destaca-se e o seu equipamento é semelhante ao dos modelos KTM maiores e significativamente mais caros. Como é típico da KTM, a maneabilidade vem da liga de supermoto, o que faz da 125 Duke uma máquina realmente divertida em curvas apertadas. No entanto, a Orange de Mattighofen não deve relaxar muito tempo sobre os louros, porque a concorrência é forte e já está a começar a ultrapassar a sempre popular KTM 125 Duke em alguns aspectos.

Especificação chave KTM 125 Duke 2018
Motor e unidade de tração
| Furo | 58 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 47.2 mm |
| Potência do motor | 15 cv |
| Rpm na potência máxima | 10500 rpm |
| Binário | 12 Nm |
| Rpm ao binário | 8000 rpm |
| Taxa de compressão | 12.6 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Cadeia |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Cilindrada | 125 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | WP |
Suspensão Traseira
| Suporte de choque | direto |
|---|---|
| Marca | WP |
Chassis
| Quadro | Crómio-molibdénio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 110 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Distância entre eixos | 1367 mm |
| Altura do assento | 830 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 127 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 11 l |
| Conformidade da licença | A1 |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre KTM 125 Duke
Preço KTM 125 Duke
KTM 125 Duke História
KTM 125 Duke 2026

15 cv
124.99 ccm
154 kg
R$ 34.088,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2025

15 cv
124.99 ccm
154 kg
R$ 31.394,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2024

15 cv
125 ccm
154 kg
R$ 31.185,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2023

15 cv
125 ccm
139 kg
R$ 27.158,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2022

15 cv
125 ccm
139 kg
R$ 26.170,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2021

15 cv
125 ccm
139 kg
R$ 23.287,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2020

15 cv
125 ccm
139 kg
R$ 22.326,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2019

15 cv
125 ccm
127 kg
R$ 22.019,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2018

15 cv
125 ccm
127 kg
R$ 21.104,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2017

15 cv
125 ccm
127 kg
R$ 19.371,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2016

15 cv
125 ccm
127 kg
R$ 16.978,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2015

15 cv
125 ccm
127 kg
R$ 16.135,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2014

15 cv
125 ccm
127 kg
R$ 16.096,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2013

15 cv
125 ccm
127 kg
R$ 15.619,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2012

15 cv
124.7 ccm
124 kg
R$ 14.488,00preço médio de mercado
KTM 125 Duke 2011

15 cv
124.7 ccm
125 kg
R$ 12.552,00preço médio de mercado
FAQ pneus KTM 125 Duke
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Polivalente económico para motociclos ligeiros
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Alternativas a KTM 125 Duke
FAQ KTM 125 Duke
- Qual é o preço atual do mercado da KTM 125 Duke?
- O preço médio atual do mercado de uma KTM 125 Duke, ano de fabricação 2026, é 32.730 BRL com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é a melhor? KTM 125 Duke ou Honda CB125R?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
KTM 125 Duke Fotos
Fonte: 1000PS





































