BMW K 1600 GT 2020
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave BMW K 1600 GT 2020
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 72 mm |
| Curso do pistão | 67.5 mm |
| Potência do motor | 160 cv |
| Rpm na potência máxima | 7750 rpm |
| Binário | 175 Nm |
| Rpm ao binário | 5250 rpm |
| Taxa de compressão | 12.2 |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Veio da hélice |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 6 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 1649 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Telelever |
|---|
Suspensão Traseira
| Suspensão | Paralever |
|---|
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Extrudido |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2324 mm |
| Largura | 1000 mm |
| Altura do assento | 810 mm |
| Altura do assento até | 830 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 319 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 26.5 l |
| Conformidade da licença | A |
Preço BMW K 1600 GT
BMW K 1600 GT História
BMW K 1600 GT 2026

160.5 cv
1649 ccm
343 kg
BMW K 1600 GT 2025

160.5 cv
1649 ccm
343 kg
BMW K 1600 GT 2024

160.5 cv
1649 ccm
343 kg
R$ 173.335,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2023

160.5 cv
1649 ccm
343 kg
R$ 165.738,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2022

160.5 cv
1649 ccm
343 kg
R$ 165.855,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2020

160 cv
1649 ccm
319 kg
R$ 142.607,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2019

160 cv
1649 ccm
319 kg
R$ 106.349,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2018

160 cv
1649 ccm
319 kg
R$ 107.206,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2017

160 cv
1649 ccm
319 kg
R$ 97.889,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2016

160 cv
1649 ccm
319 kg
R$ 94.888,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2015

160 cv
1649 ccm
319 kg
R$ 87.690,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2014

160 cv
1649 ccm
319 kg
R$ 84.493,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2013

160 cv
1649 ccm
319 kg
R$ 78.825,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2012

160 cv
1649 ccm
319 kg
R$ 72.641,00preço médio de mercado
BMW K 1600 GT 2011

160 cv
1649 ccm
319 kg
R$ 137.364,00preço médio de mercado
FAQ pneus BMW K 1600 GT
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a BMW K 1600 GT
FAQ BMW K 1600 GT
- Qual é o preço atual do mercado da BMW K 1600 GT?
- O preço médio atual do mercado de uma BMW K 1600 GT, ano de fabricação 2017, é 121.870 BRL com uma quilometragem média de 8.976 km.
- Qual é a melhor? BMW K 1600 GT ou BMW S 1000 XR?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
BMW K 1600 GT Fotos
Fonte: 1000PS















































