Honda CB500F 2022
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Honda CB500F 2022
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 67 mm |
| Curso do pistão | 66.8 mm |
| Potência do motor | 48 HP |
| Rpm na potência máxima | 8600 rpm |
| Binário | 43 Nm |
| Rpm ao binário | 5600 rpm |
| Taxa de compressão | 10.7 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Ignição | Digital, Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 471 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Tecnologia | Pistão grande |
| Marca | Showa |
| Diâmetro | 41 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Pro-Link |
| Ajustamento | Pré-carga |
| Material | Aço |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Ângulo de direção | 25.5 grau |
| Trilho | 102 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 296 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Tecnologia | radial |
| Marca | Nissin |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 160 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2080 mm |
| Largura | 800 mm |
| Altura | 1060 mm |
| Distância entre eixos | 1410 mm |
| Altura do assento | 789 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 189 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 17.1 l |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 488 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 80 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 3.5 l/100km |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED |
|---|
Preço Honda CB500F
Honda CB500F História
Honda CB500F 2023

48 HP
471 ccm
189 kg
R$ 35.325,00preço médio de mercado
Honda CB500F 2022

48 HP
471 ccm
189 kg
R$ 32.722,00preço médio de mercado
Honda CB500F 2021

48 HP
471 ccm
194 kg
R$ 31.084,00preço médio de mercado
Honda CB500F 2020

48 HP
471 ccm
191 kg
R$ 29.347,00preço médio de mercado
Honda CB500F 2019

48 HP
471 ccm
191 kg
R$ 32.612,00preço médio de mercado
Honda CB500F 2018

48 HP
471 ccm
191 kg
R$ 26.686,00preço médio de mercado
Honda CB500F 2017

48 HP
471 ccm
191 kg
R$ 28.499,00preço médio de mercado
Honda CB500F 2016

48 HP
471 ccm
192 kg
R$ 24.466,00preço médio de mercado
Honda CB500F 2015

48 HP
471 ccm
192 kg
R$ 25.367,00preço médio de mercado
Honda CB500F 2014

48 HP
471 ccm
192 kg
R$ 22.793,00preço médio de mercado
Honda CB500F 2013

48 HP
471 ccm
192 kg
R$ 19.638,00preço médio de mercado
FAQ pneus Honda CB500F
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Polivalente económico para motociclos ligeiros
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Alternativas a Honda CB500F
FAQ Honda CB500F
- Qual é o preço atual do mercado da Honda CB500F?
- O preço médio atual do mercado de uma Honda CB500F, ano de fabricação 2025, é 37.510 BRL com uma quilometragem média de 901 km.
- Qual é a melhor? Honda CB500F ou {AlternativeBrandModel}?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Honda CB500F Fotos
Fonte: 1000PS


















































