Suzuki SV650 2022
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Suzuki SV650 2022
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 81 mm |
| Curso do pistão | 62.6 mm |
| Potência do motor | 73 cv |
| Rpm na potência máxima | 8500 rpm |
| Binário | 64 Nm |
| Rpm ao binário | 6800 rpm |
| Taxa de compressão | 11.2 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Pode ser restringido para a carta A2 | Sim |
| Cilindrada | 645 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 125 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 130 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
| Material | Aço |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular |
| Ângulo de direção | 65 grau |
| Trilho | 106 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 290 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 160 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2140 mm |
| Largura | 760 mm |
| Altura | 1090 mm |
| Distância entre eixos | 1445 mm |
| Altura do assento | 785 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 200 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 14.5 l |
| Velocidade máxima | 180 km/h |
| Conformidade da licença | A2, A |
| Autonomia | 353 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 96 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 4.1 l/100km |
| Ruído estacionário | 88 dB |
Preço Suzuki SV650
Suzuki SV650 História
Suzuki SV650 2025

76 cv
645 ccm
200 kg
R$ 48.503,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2024

76 cv
645 ccm
200 kg
R$ 50.125,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2023

73 cv
645 ccm
200 kg
R$ 38.913,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2022

73 cv
645 ccm
200 kg
R$ 39.403,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2021

73 cv
645 ccm
200 kg
R$ 36.670,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2020

76 cv
645 ccm
197 kg
R$ 36.069,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2019

76 cv
645 ccm
197 kg
R$ 37.435,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2018

76 cv
645 ccm
197 kg
R$ 33.669,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2017

76 cv
645 ccm
197 kg
R$ 31.015,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2016

76 cv
645 ccm
197 kg
R$ 29.570,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2008

71 cv
645 ccm
165 kg
R$ 23.850,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2007

71 cv
645 ccm
165 kg
R$ 21.300,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2006

71 cv
645 ccm
165 kg
R$ 20.757,00preço médio de mercado
Suzuki SV650 2005
71 cv
645 ccm
165 kg
R$ 17.325,00preço médio de mercado
FAQ pneus Suzuki SV650
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a Suzuki SV650
FAQ Suzuki SV650
- Qual é o preço atual do mercado da Suzuki SV650?
- O preço médio atual do mercado de uma Suzuki SV650, ano de fabricação 2024, é 41.820 BRL com uma quilometragem média de 774 km.
- Qual é a melhor? Suzuki SV650 ou Yamaha MT-07?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Inglês no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Suzuki SV650 Fotos
Fonte: 1000PS



































