Honda GL 1800 Goldwing 2021
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Honda GL 1800 Goldwing 2021
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Boxer |
|---|---|
| Furo | 73 mm |
| Curso do pistão | 73 mm |
| Potência do motor | 126.5 cv |
| Rpm na potência máxima | 5500 rpm |
| Binário | 170 Nm |
| Rpm ao binário | 4500 rpm |
| Taxa de compressão | 10.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 50 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Veio da hélice |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 6 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 1833 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Braço A |
|---|
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Pro-Link |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
| Ângulo de direção | 59.5 grau |
| Trilho | 109 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Seis pistões |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 316 mm |
| Pistão | Três pistões |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, Passeio por cabo, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 130 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 18 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 200 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 16 polegada |
| Comprimento | 2475 mm |
| Largura | 925 mm |
| Altura | 1340 mm |
| Distância entre eixos | 1695 mm |
| Altura do assento | 745 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 365 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 21.1 l |
| Conformidade da licença | A |
Equipamento
| Equipamento | Punhos aquecidos, Sistema de processos, Faróis de LED, Assento aquecido, Para-brisas regulável eletronicamente |
|---|
Preço Honda GL 1800 Goldwing
Honda GL 1800 Goldwing História
Honda GL 1800 Goldwing 2020

126.5 cv
1833 ccm
365 kg
R$ 143.464,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2019

126.5 cv
1833 ccm
365 kg
R$ 165.012,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2018

126.5 cv
1833 ccm
365 kg
R$ 146.353,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2017

118.3 cv
1832 ccm
413 kg
Honda GL 1800 Goldwing 2016

118.3 cv
1832 ccm
413 kg
R$ 160.632,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2015

118.3 cv
1832 ccm
413 kg
Honda GL 1800 Goldwing 2014

118.3 cv
1832 ccm
413 kg
R$ 118.843,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2013

118.3 cv
1832 ccm
413 kg
R$ 116.881,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2012

118.3 cv
1832 ccm
413 kg
R$ 109.709,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2011

118 cv
1832 ccm
405 kg
R$ 98.680,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2010

118 cv
1832 ccm
405 kg
R$ 86.389,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2009

118 cv
1.832 ccm
405 kg
R$ 124.066,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2008

118 cv
1832 ccm
363 kg
R$ 84.212,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2007

118 cv
1832 ccm
363 kg
R$ 86.559,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2006

118 cv
1832 ccm
363 kg
R$ 76.171,00preço médio de mercado
Honda GL 1800 Goldwing 2005

118 cv
1832 ccm
363 kg
R$ 100.884,00preço médio de mercado
FAQ pneus Honda GL 1800 Goldwing
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Tourer e cruiser
A elevada quilometragem e o aspeto elegante são muito importantes, mas a aderência em piso molhado é igualmente bem-vinda. A tónica é colocada na adequação ao turismo e menos na desportividade.
Alternativas a Honda GL 1800 Goldwing
FAQ Honda GL 1800 Goldwing
- Qual é o preço atual do mercado da Honda GL 1800 Goldwing?
- O preço médio atual do mercado de uma Honda GL 1800 Goldwing, ano de fabricação 2006, é 84.610 BRL com uma quilometragem média de 92.318 km.
- Qual é a melhor? Honda GL 1800 Goldwing ou Honda GL 1800 Goldwing Tour DCT?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Honda GL 1800 Goldwing Fotos
Fonte: 1000PS
















































