Yamaha XT660Z Tenere 2012
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Yamaha XT660Z Tenere 2012
Motor e unidade de tração
| Furo | 100 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 84 mm |
| Potência do motor | 48 cv |
| Rpm na potência máxima | 6000 rpm |
| Binário | 58 Nm |
| Rpm ao binário | 5500 rpm |
| Taxa de compressão | 10 |
| Transmissão | Cadeia |
| Número de engrenagens | 5 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Cilindrada | 660 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 90 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 21 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 130 mm |
| Altura do pneu traseiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2246 mm |
| Largura | 865 mm |
| Altura | 1477 mm |
| Distância entre eixos | 1500 mm |
| Altura do assento | 895 mm |
| Peso em ordem de marcha | 206 kg |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 209 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 23 l |
| Conformidade da licença | A2 |
Preço Yamaha XT660Z Tenere
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Yamaha XT660Z Tenere História
Yamaha XT660Z Tenere 2017

48 cv
660 ccm
206 kg
Yamaha XT660Z Tenere 2016

48 cv
660 ccm
206 kg
Yamaha XT660Z Tenere 2015

48 cv
660 ccm
206 kg
Yamaha XT660Z Tenere 2014

48 cv
660 ccm
206 kg
Yamaha XT660Z Tenere 2013

48 cv
660 ccm
206 kg
Yamaha XT660Z Tenere 2012

48 cv
660 ccm
206 kg
Yamaha XT660Z Tenere 2011

48 cv
660 ccm
206 kg
Yamaha XT660Z Tenere 2010

48 cv
660 ccm
206 kg
R$ 35.827,00preço médio de mercado
Yamaha XT660Z Tenere 2009

48 cv
660 ccm
206 kg
R$ 36.206,00preço médio de mercado
FAQ pneus Yamaha XT660Z Tenere
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Estrada de enduro de turismo
Pneus de enduro de viagem com uma orientação clara para a estrada que também podem lidar com pequenos desvios em estradas de gravilha.
Enduro de turismo 50 / 50
Pneus concebidos para uma utilização mista em estrada e fora de estrada.
Touring enduro 80 estrada / 20 todo-o-terreno
Verdadeiros pneus de enduro de turismo que também são divertidos para desvios ocasionais em passagens de gravilha.
Alternativas a Yamaha XT660Z Tenere
FAQ Yamaha XT660Z Tenere
- Qual é o preço atual do mercado da Yamaha XT660Z Tenere?
- O preço médio atual do mercado de uma Yamaha XT660Z Tenere, ano de fabricação 2016, é 58.830 BRL com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é a melhor? Yamaha XT660Z Tenere ou Kawasaki Versys 650?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha XT660Z Tenere Fotos
Fonte: 1000PS







Mostrar mais fotografias























