Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2020
Motor e unidade de tração
| Furo | 88.9 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 96.8 mm |
| Potência do motor | 68 cv |
| Rpm na potência máxima | 6000 rpm |
| Binário | 96 Nm |
| Rpm ao binário | 3500 rpm |
| Taxa de compressão | 10 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 5 |
| Válvulas | OHV |
| Arrefecimento | Ar |
| Cilindrada | 1202 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Berço duplo |
| Ângulo de direção | 30 grau |
| Trilho | 107 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 130 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 16 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 16 polegada |
| Comprimento | 2225 mm |
| Largura | 840 mm |
| Altura | 1140 mm |
| Distância entre eixos | 1520 mm |
| Altura do assento | 710 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 265 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 17 l |
| Velocidade máxima | 180 km/h |
| Conformidade da licença | A |
| Ruído estacionário | 98 dB |
Preço Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom História
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2019

68 cv
1202 ccm
265 kg
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2018

68 cv
1202 ccm
265 kg
R$ 93.744,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2017

68 cv
1202 ccm
265 kg
R$ 88.854,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2016

68 cv
1202 ccm
265 kg
R$ 65.658,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2015

68 cv
1202 ccm
265 kg
R$ 80.780,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2014

68 cv
1202 ccm
265 kg
R$ 73.732,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2013
67 cv
1202 ccm
260 kg
R$ 79.034,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2012
67 cv
1202 ccm
260 kg
R$ 68.796,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2010
1202 ccm
255 kg
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2009

1200 ccm
255 kg
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2008

67 cv
1202 ccm
255 kg
R$ 73.066,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2007

67 cv
1202 ccm
255 kg
R$ 70.163,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2006

67 cv
1202 ccm
255 kg
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom 2005

67 cv
1202 ccm
270 kg
FAQ pneus Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Tourer e cruiser
A elevada quilometragem e o aspeto elegante são muito importantes, mas a aderência em piso molhado é igualmente bem-vinda. A tónica é colocada na adequação ao turismo e menos na desportividade.
Alternativas a Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom
FAQ Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom
- Qual é o preço atual do mercado da Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom?
- O preço médio atual do mercado de uma Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom, ano de fabricação 2013, é 82.910 BRL com uma quilometragem média de 20.811 km.
- Qual é a melhor? Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom ou Triumph Bonneville Bobber Black?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Harley-Davidson Sportster XL 1200C Custom Fotos
Fonte: 1000PS



























