Triumph Scrambler 400 XC
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Triumph Scrambler 400 XC 2026
Motor e unidade de tração
| Furo | 89 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 64 mm |
| Potência do motor | 40 cv |
| Rpm na potência máxima | 8000 rpm |
| Binário | 37.5 Nm |
| Rpm ao binário | 6500 rpm |
| Taxa de compressão | 12 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto, Sistemas de embraiagem |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 398 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Tecnologia | Pistão grande |
| Diâmetro | 43 mm |
| Curso da suspensão | 150 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 150 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Perímetro |
| Ângulo de direção | 23.2 grau |
| Trilho | 108 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 230 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Passeio por cabo, Controlo de tração, Eletrónica moderna |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 100 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 19 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2117 mm |
| Largura | 901 mm |
| Altura | 1169 mm |
| Distância entre eixos | 1418 mm |
| Altura do assento | 835 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 186 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 13 l |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 342 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 85 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 3.8 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Intervalo de manutenção | 161000 km |
Equipamento
| Equipamento | Tomada USB-C, Carregamento e energia |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Triumph Scrambler 400 XC
Preço Triumph Scrambler 400 XC
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Triumph Scrambler 400 XC História
Triumph Scrambler 400 XC 2025

40 cv
398 ccm
186 kg
R$ 51.504,00preço médio de mercado
FAQ pneus Triumph Scrambler 400 XC
FAQ Triumph Scrambler 400 XC
- Qual é o preço atual do mercado da Triumph Scrambler 400 XC?
- O preço médio atual do mercado de uma Triumph Scrambler 400 XC, ano de fabricação 2026, é 46.710 BRL com uma quilometragem média de 78 km.
- Qual é a melhor? Triumph Scrambler 400 XC ou Triumph Scrambler 400 XC?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Triumph Scrambler 400 XC Fotos
Fonte: 1000PS

















Mostrar mais fotografias


















