Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2018
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2018
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 100 mm |
| Curso do pistão | 111.1 mm |
| Potência do motor | 89 cv |
| Rpm na potência máxima | 5450 rpm |
| Binário | 150 Nm |
| Rpm ao binário | 3250 rpm |
| Taxa de compressão | 10 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHV |
| Arrefecimento | Ar |
| Cilindrada | 1745 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Berço duplo |
| Ângulo de direção | 26 grau |
| Trilho | 170 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 130 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 180 mm |
| Altura do pneu traseiro | 65 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 16 polegada |
| Comprimento | 2420 mm |
| Distância entre eixos | 1625 mm |
| Altura do assento | 715 mm |
| Peso seco | 362 kg |
| Peso em ordem de marcha | 376 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 22.7 l |
| Velocidade máxima | 175 km/h |
| Conformidade da licença | A |
Preço Harley-Davidson Road King Classic FLHRC
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC História
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2020

89 cv
1745 ccm
362 kg
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2019

89 cv
1745 ccm
362 kg
R$ 160.586,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2018

89 cv
1745 ccm
362 kg
R$ 162.495,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2017

90 cv
1745 ccm
362 kg
R$ 174.014,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2016

87 cv
1690 ccm
371 kg
R$ 133.788,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2015

87 cv
1690 ccm
371 kg
R$ 135.252,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2014
87 cv
1690 ccm
371 kg
R$ 130.074,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2013
84 cv
1690 ccm
368 kg
R$ 129.159,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2012
84 cv
1690 ccm
368 kg
R$ 127.688,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2011
84 cv
1690 ccm
368 kg
R$ 116.816,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2010
1584 ccm
355 kg
R$ 119.660,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2009

1584 ccm
355 kg
R$ 113.188,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2008

82 cv
1584 ccm
345 kg
R$ 99.288,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2007

67 cv
1449 ccm
332 kg
R$ 96.242,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2006

67 cv
1449 ccm
332 kg
R$ 87.180,00preço médio de mercado
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC 2005

67 cv
1449 ccm
345 kg
R$ 93.862,00preço médio de mercado
FAQ pneus Harley-Davidson Road King Classic FLHRC
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Tourer e cruiser
A elevada quilometragem e o aspeto elegante são muito importantes, mas a aderência em piso molhado é igualmente bem-vinda. A tónica é colocada na adequação ao turismo e menos na desportividade.
FAQ Harley-Davidson Road King Classic FLHRC
- Qual é o preço atual do mercado da Harley-Davidson Road King Classic FLHRC?
- O preço médio atual do mercado de uma Harley-Davidson Road King Classic FLHRC, ano de fabricação 2011, é 118.110 BRL com uma quilometragem média de 26.032 km.
- Qual é a melhor? Harley-Davidson Road King Classic FLHRC ou Harley-Davidson Touring Road King Special FLHRXS?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Harley-Davidson Road King Classic FLHRC Fotos
Fonte: 1000PS


















