Zontes 125C2
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Zontes 125C2 2026
Motor e unidade de tração
| Furo | 52 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 58.7 mm |
| Potência do motor | 14.6 cv |
| Rpm na potência máxima | 9000 rpm |
| Binário | 13 Nm |
| Rpm ao binário | 7000 rpm |
| Taxa de compressão | 12.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 124.7 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 300 mm |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 230 mm |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 16 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 16 polegada |
| Comprimento | 2175 mm |
| Largura | 845 mm |
| Altura | 1120 mm |
| Distância entre eixos | 1485 mm |
| Altura do assento | 700 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 153 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 16 l |
| Conformidade da licença | A1, B196 |
| Autonomia | 888 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 46 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 1.8 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Distância ao solo | 150 mm |
Equipamento
| Equipamento | Conectividade, Sistema sem chave, Faróis de LED, Tomada USB, Tomada USB-C, Carregamento e energia, Conforto, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Zontes 125C2
Zontes 125C2 História
Zontes 125C2 2025

14.6 cv
124.7 ccm
FAQ pneus Zontes 125C2
FAQ Zontes 125C2
- Qual é o preço atual do mercado da Zontes 125C2?
- O preço médio atual do mercado de uma Zontes 125C2, ano de fabricação 2026, é 20.040 BRL com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é a melhor? Zontes 125C2 ou MAG Legenders V 125?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Zontes 125C2 Fotos
Fonte: 1000PS














Mostrar mais fotografias











