Fantic Caballero Explorer 500 2024
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Fantic Caballero Explorer 500 2024
Motor e unidade de tração
| Furo | 94.5 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 64 mm |
| Potência do motor | 40 cv |
| Rpm na potência máxima | 7100 rpm |
| Binário | 43 Nm |
| Rpm ao binário | 6000 rpm |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 1 |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 449 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 43 mm |
| Curso da suspensão | 200 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Suporte de choque | Pro-Link |
| Curso da suspensão | 200 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga |
| Material | Alumínio |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 230 mm |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 110 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 19 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2080 mm |
| Distância entre eixos | 1435 mm |
| Altura do assento | 860 mm |
| Peso seco | 150 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 12 l |
| Autonomia | 285 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 97 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 4.2 l/100km |
Fantic Caballero Explorer 500 História
Fantic Caballero Explorer 500 2025

40 cv
449 ccm
157 kg
Fantic Caballero Explorer 500 2024

40 cv
449 ccm
150 kg
Fantic Caballero Explorer 500 2023

40 cv
449 ccm
150 kg
Fantic Caballero Explorer 500 2022

40 cv
449 ccm
150 kg
FAQ pneus Fantic Caballero Explorer 500
FAQ Fantic Caballero Explorer 500
- Qual é o preço atual do mercado da Fantic Caballero Explorer 500?
- O preço médio atual do mercado de uma Fantic Caballero Explorer 500, ano de fabricação 2023, é 36.060 BRL com uma quilometragem média de 867 km.
- Qual é a melhor? Fantic Caballero Explorer 500 ou Fantic Caballero Rally 500?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Fantic Caballero Explorer 500 Fotos
Fonte: 1000PS


















