Aprilia RS 660 Limited Edition 2022
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Aprilia RS 660 Limited Edition 2022
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Desvio da cambota em linha |
|---|---|
| Furo | 81 mm |
| Curso do pistão | 63.93 mm |
| Potência do motor | 100 cv |
| Rpm na potência máxima | 10500 rpm |
| Binário | 67 Nm |
| Rpm ao binário | 8500 rpm |
| Taxa de compressão | 13.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 659 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Kayaba |
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 130 mm |
| Ajustamento | Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Motor de suporte de carga |
| Ângulo de direção | 65.9 grau |
| Trilho | 104.6 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Tecnologia | radial |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Marca | Brembo |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, Controlo de lançamento, Passeio por cabo, Mudança rápida, Controlo de tração, Anti-wheelie |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 180 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 1995 mm |
| Largura | 745 mm |
| Distância entre eixos | 1370 mm |
| Altura do assento | 820 mm |
| Peso seco (com ABS) | 169 kg |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 183 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 15 l |
| Conformidade da licença | A |
Equipamento
| Equipamento | Faróis de LED |
|---|
Preço Aprilia RS 660 Limited Edition
Aprilia RS 660 Limited Edition História
Aprilia RS 660 Limited Edition 2023

100 cv
659 ccm
169 kg
Aprilia RS 660 Limited Edition 2022

100 cv
659 ccm
169 kg
R$ 86.559,00preço médio de mercado
FAQ pneus Aprilia RS 660 Limited Edition
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
FAQ Aprilia RS 660 Limited Edition
- Qual é o preço atual do mercado da Aprilia RS 660 Limited Edition?
- O preço médio atual do mercado de uma Aprilia RS 660 Limited Edition, ano de fabricação 2024, é 65.000 BRL com uma quilometragem média de 2.651 km.
- Qual é a melhor? Aprilia RS 660 Limited Edition ou Aprilia Tuono 660 Factory?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Aprilia RS 660 Limited Edition Fotos
Fonte: 1000PS

























