Yamaha YZ250 2022
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Yamaha YZ250 2022
Motor e unidade de tração
| Furo | 66.4 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 72 mm |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | CDI |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 5 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 2 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Lubrificação | Misto |
| Cilindrada | 249 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Curso da suspensão | 300 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Curso da suspensão | 315 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Berço duplo |
| Ângulo de direção | 27 grau |
| Trilho | 122 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 270 mm |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | Onda |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 80 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 100 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 21 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 110 mm |
| Altura do pneu traseiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 19 polegada |
| Comprimento | 2185 mm |
| Largura | 825 mm |
| Altura | 1290 mm |
| Distância entre eixos | 1485 mm |
| Altura do assento | 975 mm |
| Peso em ordem de marcha | 103 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 7 l |
Preço Yamaha YZ250
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Yamaha YZ250 História
Yamaha YZ250 2026

249 ccm
103 kg
Yamaha YZ250 2025

249 ccm
103 kg
Yamaha YZ250 2024

249 ccm
103 kg
Yamaha YZ250 2023

249 ccm
103 kg
R$ 52.021,00preço médio de mercado
Yamaha YZ250 2022

249 ccm
103 kg
FAQ pneus Yamaha YZ250
FAQ Yamaha YZ250
- Qual é o preço atual do mercado da Yamaha YZ250?
- O preço médio atual do mercado de uma Yamaha YZ250, ano de fabricação 2026, é 51.640 BRL com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é a melhor? Yamaha YZ250 ou Yamaha YZ 125 LC?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha YZ250 Fotos
Fonte: 1000PS






Mostrar mais fotografias
















