Royal Enfield Meteor 350 Supernova 2021
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Royal Enfield Meteor 350 Supernova 2021
Motor e unidade de tração
| Furo | 72 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 85.8 mm |
| Potência do motor | 20.2 cv |
| Rpm na potência máxima | 6100 rpm |
| Binário | 27 Nm |
| Rpm ao binário | 4000 rpm |
| Taxa de compressão | 9.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 5 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas | OHV |
| Arrefecimento | Óleo/ar |
| Lubrificação | Forçado |
| Cilindrada | 349 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 130 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante simples |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Duplo choque |
| Ajustamento | Pré-carga |
| Material | Aço |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Twin-Spar |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 300 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Marca | Bybre |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 270 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Marca | Bybre |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 100 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 19 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2140 mm |
| Largura | 845 mm |
| Altura | 1140 mm |
| Distância entre eixos | 1400 mm |
| Altura do assento | 765 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 191 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 15 l |
| Conformidade da licença | A2 |
Royal Enfield Meteor 350 Supernova História
Royal Enfield Meteor 350 Supernova 2023

20.2 cv
349 ccm
191 kg
Royal Enfield Meteor 350 Supernova 2022

20.2 cv
349 ccm
191 kg
Royal Enfield Meteor 350 Supernova 2021

20.2 cv
349 ccm
191 kg
FAQ pneus Royal Enfield Meteor 350 Supernova
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Tourer e cruiser
A elevada quilometragem e o aspeto elegante são muito importantes, mas a aderência em piso molhado é igualmente bem-vinda. A tónica é colocada na adequação ao turismo e menos na desportividade.
FAQ Royal Enfield Meteor 350 Supernova
- Qual é o preço atual do mercado da Royal Enfield Meteor 350 Supernova?
- O preço médio atual do mercado de uma Royal Enfield Meteor 350 Supernova, ano de fabricação 2024, é 31.970 BRL com uma quilometragem média de 3 km.
- Qual é a melhor? Royal Enfield Meteor 350 Supernova ou Royal Enfield Meteor 350 Stellar?
- Você pode comparar as duas motocicletas vídeos de teste de motocicleta em Espanhol no YouTube. Aqui, você pode encontrar a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Royal Enfield Meteor 350 Supernova Fotos
Fonte: 1000PS











Mostrar mais fotografias


















