KTM 890 Adventure R Rally 2026
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

Specificazione chiave KTM 890 Adventure R Rally 2026
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | In linea |
|---|---|
| Alesaggio | 90.7 mm |
| Corsa | 68.8 mm |
| Potenza | 106 hp |
| Giri/min a potenza massima | 8000 giri/min |
| Coppia | 100 Nm |
| Coppia a giri/min | 6500 giri/min |
| Sistema di alimentazione | Iniezione |
| Diametro della valvola a farfalla | 46 mm |
| Avviamento | Elettrico |
| Tipo di frizione | Piastra multipla in bagno d'olio |
| Trasmissione | Catena |
| Tipo di trasmissione | Cambio di marcia |
| Numero di marce | 6 |
| Cilindri | 2 |
| Tempi | 4 tempi |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Distribuzione a valvole | DOHC |
| Raffreddamento | liquido |
| Lubrificazione | Costretto |
| Spostamento | 889 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica rovesciata |
|---|---|
| Marchio | WP |
| Diametro | 48 mm |
| Escursione | 270 mm |
| Regolazione | Compressione, Precarico, Rimbalzo |
Sospensione posteriore
| Sospensione | Braccio oscillante |
|---|---|
| Ammortizzatore | Monoshock |
| Attacco dell'ammortizzatore | diretto |
| Marchio | WP |
| Escursione | 270 mm |
| Regolazione | Compressione, Precarico, Estensione |
| Materiale | Alluminio |
Châssis
| Telaio | Cromo-molibdeno |
|---|---|
| Tipo di telaio | a traliccio, Motore portante |
| Angolo inclinazione sterzo | 63.7 gradi |
Freni anteriori
| Tipologia | Doppio disco |
|---|---|
| Diametro | 320 mm |
| Pistone | Quattro pistoni |
| Azionamento | Idraulico |
| Tecnologia | radiale |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Diametro | 260 mm |
| Pistone | Doppio pistone |
Sistemi di assistenza
| Sistemi di assistenza | ABS, Modalità di guida, ABS in curva, Cavalcare con il filo, Controllo della trazione, |
|---|
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | 90 mm |
|---|---|
| Altezza del pneumatico anteriore | 90 % |
| Diametro del pneumatico anteriore | 21 pollici |
| Larghezza del pneumatico posteriore | 150 mm |
| Altezza del pneumatico posteriore | 70 % |
| Diametro del pneumatico posteriore | 18 pollici |
| Interasse | 1528 mm |
| Altezza sella | 880 mm |
| Peso a secco (con ABS) | 196 kg |
| Capacità serbatoio | 20 l |
| Guidabile con patente | A |
| Autonomia | 444 km |
| Emissioni combinate di CO2 | 105 g/km |
| Consumo combinato | 4.5 l/100km |
| Rumore di stazionamento | 88 dB |
Optional
| Dotazione | Connettività, Luci diurne a LED, Fari a LED, Display TFT, , |
|---|
Ultimi articoli di moto da 1000 CV su KTM 890 Adventure R Rally
Prezzo KTM 890 Adventure R Rally
MY
Attuali prezzi medi sul mercato.
KTM 890 Adventure R Rally Storia
KTM 890 Adventure R Rally 2024

105 CV
889 ccm
196 kg
20.940,00 €prezzo medio di mercato
KTM 890 Adventure R Rally 2021

105 CV
889 ccm
189 kg
21.188,00 €prezzo medio di mercato
FAQ pneumatici KTM 890 Adventure R Rally
- Quali pneumatici sono attualmente consigliati dalla redazione di 1000cv per questo modello?
Turismo enduro su strada
Pneumatici da enduro da viaggio con una chiara vocazione stradale, in grado di affrontare anche brevi deviazioni su strade sterrate.
Touring enduro 50 / 50
Pneumatici progettati per un uso misto su strada e fuoristrada.
Touring enduro 80 strada / 20 fuoristrada
Veri e propri pneumatici da enduro touring, divertenti anche per le deviazioni occasionali sui passi sterrati.
FAQ KTM 890 Adventure R Rally
- Qual’è l’attuale prezzo di una KTM 890 Adventure R Rally sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una KTM 890 Adventure R Rally, MY 2026, è di 21.040 EUR con un chilometraggio medio di 0 km.
- Qual’è la moto migliore? KTM 890 Adventure R Rally o {AlternativeBrandModel}?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della KTM 890 Adventure R Rally invece?
- Rispetto ad altre Enduro motorcycle la disponibilità della KTM 890 Adventure R Rally sul mercato è mediocre. Vi sono un numero medio di annunci di KTM 890 Adventure R Rally sul mercato usato.
- Qual’è la domanda della KTM 890 Adventure R Rally sul mercato?
- Sul mercato si registra una scarsa domanda della KTM 890 Adventure R Rally. Di questo modello si leggono regolarmente recensioni sul sito 1000PS.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
KTM 890 Adventure R Rally Immagini
Fonte: 1000PS



Mostra più immagini




































