Yamaha Tricity 300 Airbag
Trouve des données techniques, des prix et des commentaires.

Principales caractéristiques Yamaha Tricity 300 Airbag 2026
Moteur et chaîne cinématique
| Alésage | 70 mm |
|---|---|
| Course | 75.9 mm |
| Puissance du moteur | 28 ch |
| Tr/min à la puissance max. | 7250 tr/min |
| Couple | 28.9 Nm |
| Tr/min au couple | 5750 tr/min |
| Taux de compression | 10.9 |
| Système de carburant | Injection |
| Démarreur | Électrique |
| Allumage | Transistor |
| Transmission | Courroie |
| Type de transmission | Variomatic |
| Cylindres | 1 |
| Temps | 4 temps |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Soupapes | OHC |
| Refroidissement | liquide |
| Lubrification | circulation de pression |
| Cylindrée | 292 cm³ |
Suspension avant
| Suspension avant | Fourche télescopique |
|---|---|
| Débattement | 100 mm |
Suspension arrière
| Suspension | Unit Swing |
|---|---|
| Débattement | 84 mm |
Freins avant
| Type | Double disque |
|---|---|
| Diamètre | 267 mm |
| Actionnement | Hydraulique |
Freins arrière
| Type | Disque |
|---|---|
| Diamètre | 267 mm |
Systèmes d’assistance
| Systèmes avancés d’aide au pilote | ABS, Système de freinage combiné, ABS de virage, , , |
|---|
Dimensions et poids
| Largeur du pneu avant | 120 mm |
|---|---|
| Hauteur du pneu avant | 70 % |
| Diamètre du pneu avant | 14 pouces |
| Largeur du pneu arrière | 140 mm |
| Hauteur du pneu arrière | 70 % |
| Diamètre du pneu arrière | 14 pouces |
| Longueur | 2250 mm |
| Largeur | 815 mm |
| Hauteur | 1470 mm |
| Empattement | 1595 mm |
| Hauteur de selle | 795 mm |
| Poids en ordre de marche (avec ABS) | 242 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 13 l |
| Conformité au permis | B |
| Autonomie | 393 km |
| Émissions combinées de CO2 | 76 g/km |
| Consommation de carburant combinée | 3.3 l/100 km |
| Norme Euro | Euro 5+ |
| Garde au sol | 130 mm |
Équipement
| Équipement | Airbag, Connectivité, Phares LED, Écran TFT, Système de navigation intégré, , , , , , |
|---|
FAQ pneus Yamaha Tricity 300 Airbag
FAQ Yamaha Tricity 300 Airbag
- Laquelle est la meilleure ? Yamaha Tricity 300 Airbag ou {AlternativeBrandModel} ?
- Vous pouvez comparer ces deux motos ici. Vous pouvez trouver tous les avantages et inconvénients du modèle comparable ici.
- Quelle est la disponibilité de la Yamaha Tricity 300 Airbag ?
- Par rapport à d’autres motos Scooter, la disponibilité est très faible. Il y a très peu de motos Yamaha Tricity 300 Airbag disponibles sur le marché.
- Quelle est la popularité de la Yamaha Tricity 300 Airbag ?
- Il existe une très faible demande pour une Yamaha Tricity 300 Airbag sur le marché.
- Quelle est la source de données pour le contenu de cette page ?
- Les données proviennent du magazine moto en ligne « 1000PS ». 1000PS a été fondé en 2001. La société est basée en Autriche. La plupart des contenus sont publiés en allemand. Cependant, l’équipe présente également des vidéos d’essai de moto en anglais sur YouTube. Vous pouvez retrouver 1000PS ici sur Instagram.
TOP des comparatifs
Yamaha Tricity 300 Airbag Photos
Source : 1000PS











































