Benda Chinchilla 350 CVT
Encuentra datos técnicos, precios y opiniones.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Benda Chinchilla 350 CVT 2026 Experiencias y opiniones de expertos
Der Horvath
La Benda Chinchilla 350 NEO es una cruiser atrevida que abre deliberadamente nuevos caminos con su caja de cambios CVT y consigue así una cosa por encima de todo: la máxima accesibilidad. Es más fácil de conducir que casi cualquier otra moto de esta clase y está claramente dirigida a los principiantes, a los que vuelven a este deporte y a cualquiera que quiera navegar relajadamente sin tener que preocuparse del cambio de marchas. Aunque se pierda algo de la emoción clásica de las V2 en el proceso, el conjunto impresiona por su idoneidad para el uso diario, su comodidad y, sobre todo, un concepto que funciona sorprendentemente bien.
Lea el artículo completo en 1000PS.com

Especificación clave Benda Chinchilla 350 CVT 2026
Motor y transmisión
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Diámetro de cilindros | 42 mm |
| Carrera | 45 mm |
| Potencia | 34 cv |
| Potencia máxima a | 8700 rpm |
| Par | 31 Nm |
| Par máximo a | 6500 rpm |
| Relación de compresión | 11.5 |
| Sistemas de alimentación | Inyección |
| Starter | Eléctrico |
| Embrague | Anti-rebote, Sistemas de embrague |
| Transmisión | Correa |
| Tipo de transmisión | Variador |
| Cilindros | 2 |
| Tiempos | 4 tiempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Refrigeración | líquido |
| Cilindrada | 343 ccm |
Suspensión delantera
| Suspensión | telescópica invertida |
|---|---|
| Recorrido | 115 mm |
Suspensión trasera
| Suspensión | Basculante doble brazo |
|---|---|
| Recorrido | 37 mm |
Chasis
| Chasis | Acero |
|---|
Freno delantero
| Tipo | Monodisco |
|---|---|
| Diámetro | 320 mm |
| Pistones | Cuatro pistones |
| Accionamiento | hidráulico |
| Tecnología | radial |
Freno trasero
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diámetro | 260 mm |
| Pistones | Dos pistones |
Sistema de asistencia
| Sistemas de asistencia | ABS |
|---|
Peso y medidas
| Anchura neumático delantero | 120 mm |
|---|---|
| Altura neumático delantero | 80 % |
| Diámetro la llanta delantera | 16 Pulgadas |
| Anchura neumático trasero | 150 mm |
| Altura neumático trasero | 80 % |
| Diámetro de la llanta trasera | 15 Pulgadas |
| Largo | 2190 mm |
| Ancho | 895 mm |
| Altura | 1050 mm |
| Distancia entre ejes | 1485 mm |
| Altura de asiento | 690 mm |
| Peso en orden de marcha (con ABS) | 195 kg |
| Capacidad del depósito | 16 l |
| Tipo de carné de conducir | A2 |
| Autonomía | 355 km |
| emisiones combinadas de CO2 | 104 g/km |
| Consumo combinado de combustible | 4.5 l/100km |
| Ruido estacionario | 94 dB |
| Norma Euro | Euro 5+ |
Equipamiento
| Equipamiento | Faros LED, Toma USB, Carga y energía, Iluminación |
|---|
Últimos artículos de 1000PS sobre Benda Chinchilla 350 CVT
Preguntas frecuentes sobre neumáticos Benda Chinchilla 350 CVT
- ¿Qué neumáticos recomienda actualmente el equipo editorial de 1000PS para este modelo?
Tourer y crucero
El alto kilometraje y el aspecto atractivo son muy importantes, pero el agarre en mojado es igualmente bienvenido. La atención se centra en la idoneidad para viajar y no tanto en la deportividad.
PREGUNTAS FRECUENTES Benda Chinchilla 350 CVT
- ¿Cuál es el precio actual de la Benda Chinchilla 350 CVT en segunda mano?
- El precio medio de la Benda Chinchilla 350 CVT, del año 2026 es de 6.260 EUR, con 0 kilómetros de media.
- ¿Cuál es mejor? Benda Chinchilla 350 CVT o QJ Motor SRV 400 AMT?
- Puedes comparar estas dos motos You can compare these two motorcycles aquí. Y aquí encontrarás todos los pros y contras aquí.
- ¿Está disponible la Benda Chinchilla 350 CVT?
- En comparación contras motos de estilo Chopper/Cruiser , la disponibilidad es normal. Hay una cantidad aceptable de Benda Chinchilla 350 CVT disponibles en el mercado.
- ¿Es la Benda Chinchilla 350 CVT una moto popular?
- Hay una demanda muy baja de la Benda Chinchilla 350 CVT. De este modelo, suele haber muy pocas pruebas en 1000PS.
- ¿De dónde sale la base de datos de esta página?
- Los datos vienen de medio digital '1000PS', fundado en 2001 y con oficinas en Austria. La mayoría de nuestro contenido se publica en alemán. Sin embargo, nuestro equipo también publica vídeos en español en Youtube. Aquí puedes encontrar 1000PS en Español en Instagram.
Comparaciones TOP
Benda Chinchilla 350 CVT Fotos
Fuente: 1000PS









