KTM 250 EXC-F
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation KTM 250 EXC-F 2026
Motor und Antrieb
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
|---|---|
| Drosselklappendurchmesser | 39 mm |
| Starter | Elektro |
| Antrieb | Kette |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 2-Takt |
| Hubraum | 249 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Technologie | Closed Cartridge |
| Marke | WP |
| Durchmesser | 48 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Zugstufe |
Fahrwerk hinten
| Marke | WP |
|---|---|
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe |
| Material | Aluminium |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Rahmenbauart | Doppelschleife, Zentralrohr |
Bremsen vorne
| Bauart | Einzelscheibe |
|---|
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | Moderne Elektronik, Elektronische Gassteuerung, Motormanagement, Federung |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifendurchmesser vorne | 21 Zoll |
|---|---|
| Reifendurchmesser hinten | 18 Zoll |
| Sitzhöhe von | 963 mm |
| Gewicht trocken | 106 kg |
| Tankinhalt | 8.5 l |
Ausstattung
| Ausstattung | Start/Stop-System, Moderne Elektronik, Beleuchtung |
|---|
Preis KTM 250 EXC-F
Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise
KTM 250 EXC-F Geschichte
KTM 250 EXC-F 2025

249.92 ccm
106 kg
KTM 250 EXC-F 2024

249.92 ccm
106 kg
CHF 9’161.00durchschnittlicher Marktpreis
KTM 250 EXC-F 2023

249.91 ccm
103 kg
CHF 7’905.00durchschnittlicher Marktpreis
KTM 250 EXC-F 2022

249.91 ccm
103 kg
CHF 8’058.00durchschnittlicher Marktpreis
KTM 250 EXC-F 2021

249.91 ccm
103 kg
CHF 9’472.00durchschnittlicher Marktpreis
KTM 250 EXC-F 2020

249.91 ccm
103 kg
CHF 5’735.00durchschnittlicher Marktpreis
KTM 250 EXC-F 2019

249.91 ccm
103 kg
CHF 6’447.00durchschnittlicher Marktpreis
KTM 250 EXC-F 2018

249.91 ccm
103 kg
CHF 6’127.00durchschnittlicher Marktpreis
KTM 250 EXC-F 2017

103 kg
KTM 250 EXC-F 2016

249.91 ccm
105 kg
KTM 250 EXC-F 2015

249.91 ccm
105 kg
KTM 250 EXC-F 2014

249.91 ccm
105 kg
KTM 250 EXC-F 2013

248.6 ccm
105 kg
KTM 250 EXC-F 2012

248.6 ccm
105 kg
KTM 250 EXC-F 2011

248.6 ccm
105 kg
KTM 250 EXC-F 2010

248.6 ccm
105 kg
KTM 250 EXC-F 2008

42 PS
250 ccm
114 kg
KTM 250 EXC-F 2007

42 PS
250 ccm
114 kg
Alternativen zu KTM 250 EXC-F
FAQ KTM 250 EXC-F
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der KTM 250 EXC-F?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine KTM 250 EXC-F, Baujahr 2026, liegt bei 11’990 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 0 km.
- Welche ist besser? KTM 250 EXC-F oder KTM 350 EXC-F?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der KTM 250 EXC-F aus?
- Im Vergleich zu anderen Enduro motorcycle-Bikes ist die Verfügbarkeit schlecht. Es sind nur wenige KTM 250 EXC-F Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte KTM 250 EXC-F? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2008, so war die Preisstabilität einer KTM 250 EXC-F im Vergleich zu anderen Enduro motorcycle-Bikes schlecht. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr -18%, im zweiten Jahr -6% und im dritten Jahr -9%.
- Wie beliebt ist die KTM 250 EXC-F?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer KTM 250 EXC-F auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
KTM 250 EXC-F Bilder
Quelle: 1000PS
Mehr Bilder anzeigen
