Benda Chinchilla 350 CVT
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Benda Chinchilla 350 CVT 2026 Erfahrungen und Expertengutachten
Der Horvath
Die Benda Chinchilla 350 NEO ist ein mutiger Cruiser, der mit seinem CVT-Getriebe bewusst neue Wege geht und damit vor allem eines schafft: maximale Zugänglichkeit. Sie fährt sich so einfach wie kaum ein anderes Motorrad in dieser Klasse und richtet sich klar an Einsteiger, Wiedereinsteiger und alle, die entspannt cruisen wollen, ohne sich mit Schalten beschäftigen zu müssen. Auch wenn dabei ein Teil der klassischen V2-Emotion verloren geht, überzeugt das Gesamtpaket durch seine Alltagstauglichkeit, seinen Komfort und vor allem durch ein Konzept, das überraschend gut funktioniert.
Lies den vollständigen Artikel auf 1000PS.com

Wichtigste Spezifikation Benda Chinchilla 350 CVT 2026
Motor und Antrieb
| Motorbauart | V |
|---|---|
| Bohrung | 42 mm |
| Hub | 45 mm |
| Leistung | 34 PS |
| U/min bei Leistung | 8700 U/min |
| Drehmoment | 31 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 6500 U/min |
| Verdichtung | 11.5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Antihopping, Kupplungssysteme |
| Antrieb | Riemen |
| Getriebe | Variomatik |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 343 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Federweg | 115 mm |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Zweiarmschwinge |
|---|---|
| Federweg | 37 mm |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|
Bremsen vorne
| Bauart | Einzelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 320 mm |
| Kolben | Vierkolben |
| Betätigung | hydraulisch |
| Technologie | radial |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 260 mm |
| Kolben | Zweikolben |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 80 % |
| Reifendurchmesser vorne | 16 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 150 mm |
| Reifenhöhe hinten | 80 % |
| Reifendurchmesser hinten | 15 Zoll |
| Länge | 2190 mm |
| Breite | 895 mm |
| Höhe | 1050 mm |
| Radstand | 1485 mm |
| Sitzhöhe von | 690 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 195 kg |
| Tankinhalt | 16 l |
| Führerscheinklassen | A2 |
| Reichweite | 355 km |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 104 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 4.5 l/100km |
| Standgeräusch | 94 dB |
| Euro Norm | Euro 5+ |
Ausstattung
| Ausstattung | LED-Scheinwerfer, USB Steckdose, Laden & Strom, Beleuchtung |
|---|
Neueste 1000PS Motorrad Berichte über Benda Chinchilla 350 CVT
FAQ Reifen Benda Chinchilla 350 CVT
- Welche Reifen werden aktuell von der 1000PS Redaktion für dieses Modell empfohlen?
Tourer und Cruiser
Hohe Laufleistung und cooles Aussehen sind sehr wichtig, Grip bei Nässe ist ebenso willkommen. Der Fokus liegt auf Tourentauglichkeit und weniger auf Sportlichkeit.
FAQ Benda Chinchilla 350 CVT
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Benda Chinchilla 350 CVT?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Benda Chinchilla 350 CVT, Baujahr 2026, liegt bei 6’020 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 0 km.
- Welche ist besser? Benda Chinchilla 350 CVT oder QJ Motor SRV 400 AMT?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Benda Chinchilla 350 CVT aus?
- Im Vergleich zu anderen Chopper/Cruiser-Bikes ist die Verfügbarkeit normal. Es sind durchschnittlich viele Benda Chinchilla 350 CVT Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die Benda Chinchilla 350 CVT?
- Es gibt eine sehr schwache Nachfrage nach einer Benda Chinchilla 350 CVT auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr selten über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Benda Chinchilla 350 CVT Bilder
Quelle: 1000PS









