Zontes 368 D 2026
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation Zontes 368 D 2026
Motor und Antrieb
| Leistung | 38.7 PS |
|---|---|
| U/min bei Leistung | 7500 U/min |
| Drehmoment | 40 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 6000 U/min |
| Verdichtung | 11.8 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Starter | Elektro |
| Zylinderzahl | 1 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Kühlung | flüssig |
| Schmierung | Druckumlauf |
| Hubraum | 368 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Durchmesser | 41 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Zugstufe |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Zweiarmschwinge |
|---|---|
| Federbein | Stereo-Federbeine |
| Einstellmöglichkeit | Federvorspannung |
Bremsen vorne
| Bauart | Einzelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 276 mm |
| Betätigung | hydraulisch |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 240 mm |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS, Fahrmodi, Reifendruckkontrollsystem, Ride by Wire, Tempomat, Traktionskontrolle, Moderne Elektronik, TCS |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 70 % |
| Reifendurchmesser vorne | 15 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 140 mm |
| Reifenhöhe hinten | 70 % |
| Reifendurchmesser hinten | 14 Zoll |
| Länge | 2025 mm |
| Breite | 790 mm |
| Höhe | 1190 mm |
| Radstand | 1405 mm |
| Sitzhöhe von | 760 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 175 kg |
| Tankinhalt | 12 l |
| Führerscheinklassen | A2 |
| Reichweite | 342 km |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 80 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 3.5 l/100km |
| Bodenfreiheit | 150 mm |
Ausstattung
| Ausstattung | Bluetooth, Connectivity, Keyless System, LED-Scheinwerfer, TFT Display, Moderne Elektronik, Anpassbares Display, Laden & Strom, Komfort, Parkbremse, Konnektivität, Beleuchtung, Stauraum, Ablagefach, Windschild |
|---|
Zontes 368 D Geschichte
Zontes 368 D 2025

38.7 PS
368 ccm
175 kg
FAQ Reifen Zontes 368 D
FAQ Zontes 368 D
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Zontes 368 D?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Zontes 368 D, Baujahr 2026, liegt bei 5’040 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 0 km.
- Welche ist besser? Zontes 368 D oder Honda SH350i?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Zontes 368 D aus?
- Im Vergleich zu anderen Scooter-Bikes ist die Verfügbarkeit schlecht. Es sind nur wenige Zontes 368 D Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die Zontes 368 D?
- Es gibt eine schwache Nachfrage nach einer Zontes 368 D auf dem Markt.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Zontes 368 D Bilder
Quelle: 1000PS



















