Husqvarna Norden 901 2023
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Husqvarna Norden 901 2023 Experiências e análises de peritos
Gregor
Por um lado, a Husqvarna Norden 901 é uma moto muito adequada para viajar com o seu luxuoso equipamento de série, mas, por outro lado, não se coíbe de aventuras com o seu longo curso de suspensão, motor dinâmico e ergonomia ativa. O baixo centro de gravidade é engenhoso graças ao depósito de combustível rebaixado, que facilita a vida dentro e fora das estradas pavimentadas.

Especificação chave Husqvarna Norden 901 2023
Motor e unidade de tração
| Furo | 90.7 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 68.8 mm |
| Potência do motor | 105 cv |
| Rpm na potência máxima | 8000 rpm |
| Binário | 100 Nm |
| Rpm ao binário | 6500 rpm |
| Taxa de compressão | 13.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Anti-salto |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 889 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | WP |
| Diâmetro | 43 mm |
| Curso da suspensão | 220 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | direto |
| Marca | WP |
| Curso da suspensão | 215 mm |
| Ajustamento | Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Crómio-molibdénio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular |
| Ângulo de direção | 64.2 grau |
| Trilho | 106.9 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 260 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, ABS para curvas, Passeio por cabo, Mudança rápida, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 90 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 21 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 18 polegada |
| Distância entre eixos | 1513 mm |
| Altura do assento | 854 mm |
| Altura do assento até | 874 mm |
| Peso seco (com ABS) | 204 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 19 l |
| Conformidade da licença | A |
| Ruído estacionário | 90 dB |
Equipamento
| Equipamento | Conectividade, Luzes de circulação diurna LED, Faróis de LED, Ecrã TFT |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Husqvarna Norden 901
Preço Husqvarna Norden 901
Husqvarna Norden 901 História
Husqvarna Norden 901 2026

105 cv
889 ccm
204 kg
Husqvarna Norden 901 2025

105 cv
889 ccm
204 kg
14 507,00 €preço médio de mercado
Husqvarna Norden 901 2024

105 cv
889 ccm
204 kg
15 502,00 €preço médio de mercado
Husqvarna Norden 901 2023

105 cv
889 ccm
204 kg
13 732,00 €preço médio de mercado
Husqvarna Norden 901 2022

105 cv
889 ccm
204 kg
11 833,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus Husqvarna Norden 901
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Estrada de enduro de turismo
Pneus de enduro de viagem com uma orientação clara para a estrada que também podem lidar com pequenos desvios em estradas de gravilha.
Enduro de turismo 50 / 50
Pneus concebidos para uma utilização mista em estrada e fora de estrada.
Touring enduro 80 estrada / 20 todo-o-terreno
Verdadeiros pneus de enduro de turismo que também são divertidos para desvios ocasionais em passagens de gravilha.
Alternativas a Husqvarna Norden 901
FAQ Husqvarna Norden 901
- Qual é o preço de mercado atual da Husqvarna Norden 901?
- O preço médio de mercado atual de uma Husqvarna Norden 901 fabricada no ano 2023 é 11 660 EUR, com uma quilometragem média de 9 839 km.
- Qual é melhor? A Husqvarna Norden 901 ou a Yamaha Tenere 700?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Husqvarna Norden 901?
- Em comparação com outras motos Moto de enduro, a disponibilidade é boa. Estão disponíveis muitas motos Husqvarna Norden 901 no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Husqvarna Norden 901 usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2021, a estabilidade de preços de uma Husqvarna Norden 901 foi fraca em comparação com outras motos Moto de enduro. A tendência dos preços foi de -8% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Husqvarna Norden 901?
- Existe uma procura forte pela Husqvarna Norden 901 no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com muita frequência na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em espanhol no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Husqvarna Norden 901 Fotos
Fonte: 1000PS





































