Kawasaki Versys 650
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Kawasaki Versys 650 2022 Experiências e análises de peritos
Der Horvath
Passeio descontraído com muito conforto e potencial suficiente para diversão nas curvas - a Versys 650 é e continua a ser uma boa escolha entre as motos de turismo desportivas de gama média. Embora chegue mais depressa ao topo do desfiladeiro com a concorrência, vai gostar de voltar sempre para a Kawa, que recebe o condutor com um elevado nível de conforto e um vasto equipamento. Se gosta de fazer turismo e pode viver com um pouco menos de potência, a Versys 650 é uma boa escolha!

Especificação chave Kawasaki Versys 650 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 83 mm |
| Curso do pistão | 60 mm |
| Potência do motor | 67 cv |
| Rpm na potência máxima | 8500 rpm |
| Binário | 61 Nm |
| Rpm ao binário | 7000 rpm |
| Taxa de compressão | 10.8 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Digital |
| Transmissão | Cadeia |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 649 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 150 mm |
| Ajustamento | Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Amortecedor de choques | Monoshock |
|---|---|
| Curso da suspensão | 145 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Ângulo de direção | 65 grau |
| Trilho | 108 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 300 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Semi-Schwimmsattel |
| Tecnologia | Pétala |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 250 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 160 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2165 mm |
| Largura | 840 mm |
| Altura | 1420 mm |
| Distância entre eixos | 1415 mm |
| Altura do assento | 845 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 219 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 21 l |
| Conformidade da licença | A |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Kawasaki Versys 650
Preço Kawasaki Versys 650
Kawasaki Versys 650 História
Kawasaki Versys 650 2025

67 cv
649 ccm
219 kg
8825,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2024

67 cv
649 ccm
219 kg
9353,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2023

67 cv
649 ccm
219 kg
8743,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2022

67 cv
649 ccm
219 kg
8437,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2021

67 cv
649 ccm
214 kg
7476,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2020

69 cv
649 ccm
214 kg
6529,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2019

69 cv
649 ccm
214 kg
6630,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2018

69 cv
649 ccm
214 kg
6772,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2017

69 cv
649 ccm
214 kg
7051,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2016

69 cv
649 ccm
214 kg
6931,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2015

69 cv
649 ccm
214 kg
5806,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2014

64 cv
649 ccm
206 kg
Kawasaki Versys 650 2013

64 cv
649 ccm
206 kg
3867,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2012

64 cv
649 ccm
206 kg
5391,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2011

64 cv
649 ccm
206 kg
4132,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2010

64 cv
649 ccm
206 kg
3934,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2009

64 cv
649 ccm
206 kg
3582,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2008
64 cv
649 ccm
181 kg
3327,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Versys 650 2007
64 cv
649 ccm
181 kg
3109,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus Kawasaki Versys 650
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Pneus Sporttouring
Para motos naked, tourers desportivas e também motos desportivas. A elevada quilometragem é muito importante, tal como a aderência em piso molhado. A tónica é colocada na aptidão para o turismo e menos na desportividade.
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
Alternativas a Kawasaki Versys 650
FAQ Kawasaki Versys 650
- Qual é o preço de mercado atual da Kawasaki Versys 650?
- O preço médio de mercado atual de uma Kawasaki Versys 650 fabricada no ano 2026 é 8 870 EUR, com uma quilometragem média de 29 km.
- Qual é melhor? A Kawasaki Versys 650 ou a BMW F 900 XR?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Kawasaki Versys 650?
- Em comparação com outras motos Moto de turismo desportivo, a disponibilidade é muito boa. Está disponível uma grande quantidade de motos Kawasaki Versys 650 no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Kawasaki Versys 650 usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2014, a estabilidade de preços de uma Kawasaki Versys 650 foi fraca em comparação com outras motos Moto de turismo desportivo. A tendência dos preços foi de -8% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Kawasaki Versys 650?
- Existe uma procura muito forte pela Kawasaki Versys 650 no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com muita frequência na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em inglês no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Kawasaki Versys 650 Fotos
Fonte: 1000PS






































