Honda VFR1200X Crosstourer 2020 vs. Triumph Tiger 1200 XCx 2020
Honda VFR1200X Crosstourer 2020
Triumph Tiger 1200 XCx 2020
Loading...
Triumph Tiger 1200 XCx 2020
Motor e unidade de tração
| Furo | Furo | 81 mm | Furo | 85 mm |
|---|---|---|---|---|
| Curso do pistão | Curso do pistão | 60 mm | Curso do pistão | 71.4 mm |
| Potência do motor | Potência do motor | 129 cv | Potência do motor | 141 cv |
| Rpm na potência máxima | Rpm na potência máxima | 7,750 rpm | Rpm na potência máxima | 9,350 rpm |
| Binário | Binário | 126 Nm | Binário | 122 Nm |
| Rpm ao binário | Rpm ao binário | 6,500 rpm | Rpm ao binário | 7,600 rpm |
| Taxa de compressão | Taxa de compressão | 12 | Taxa de compressão | 11 |
| Arranque | Arranque | Elétrico | Arranque | Elétrico |
| Transmissão | Transmissão | Veio da hélice | Transmissão | Veio da hélice |
| Tempos | Tempos | 4 tempos | Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | Válvulas por cilindro | 4 | Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | Arrefecimento | líquido | Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | Cilindrada | 1,237 ccm | Cilindrada | 1,215 ccm |
Suspensão dianteira
|---|---|---|---|---|
Suspensão Traseira
| Suspensão | Suspensão | Braço oscilante simples | Suspensão | Braço oscilante simples |
Chassis
| Quadro | Quadro | Alumínio | Quadro | Aço |
| Tipo de quadro | Tipo de quadro | Tubo duplo | Tipo de quadro | Tubular |
Travões dianteiros
| Tipo | Tipo | Disco duplo | Tipo | Disco duplo |
|---|
Travões traseiros
| Tipo | Tipo | Disco | Tipo | Disco |
|---|
Sistemas de assistência
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | Largura do pneu dianteiro | 110 mm | Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
| Altura do pneu dianteiro | Altura do pneu dianteiro | 80 % | Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Largura do pneu traseiro | Largura do pneu traseiro | 150 mm | Largura do pneu traseiro | 170 mm |
| Altura do pneu traseiro | Altura do pneu traseiro | 70 % | Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Comprimento | Comprimento | 2,285 mm | Comprimento | 2,230 mm |
| Largura | Largura | 915 mm | Largura | 830 mm |
| Altura | Altura | 1,335 mm | Altura | 1,470 mm |
| Distância entre eixos | Distância entre eixos | 1,595 mm | Distância entre eixos | 1,520 mm |
| Altura do assento | Altura do assento | 850 mm | Altura do assento | 835 mm |