Yamaha MT-09 SP 2023 vs. Yamaha MT-07 2022

Yamaha MT-09 SP 2023

Yamaha MT-09 SP 2023

Yamaha MT-07 2022

Yamaha MT-07 2022

Loading...

Visão geral - Yamaha MT-09 SP 2023 vs Yamaha MT-07 2022

The Yamaha MT-09 SP 2023 and the Yamaha MT-07 2022 are both naked bikes from Yamaha, but they have several differences in terms of specifications and features.

Starting with the engines, the Yamaha MT-09 SP 2023 is equipped with an inline 3-cylinder engine with a displacement of 889cc. It produces a powerful 119 horsepower and 93 Nm of torque. On the other hand, the Yamaha MT-07 2022 features an inline 2-cylinder engine with a displacement of 689cc. It generates a slightly lower power of 73.4 horsepower and 67 Nm of torque. Therefore, the MT-09 SP has a more powerful and agile engine compared to the MT-07.

In terms of suspension, both bikes have a telescopic front fork and a monoshock rear suspension. However, the MT-09 SP comes with high-quality suspension components from KYB and Öhlins, which provide better performance and adjustability. The MT-07, on the other hand, has a standard telescopic front fork and monoshock rear suspension.

Yamaha MT-09 SP 2023

Yamaha MT-09 SP 2023

When it comes to the chassis, the MT-09 SP features an aluminum frame, which is lightweight and offers better handling and stability. On the other hand, the MT-07 has a steel frame, which may not provide the same level of performance and agility as the aluminum frame.

In terms of braking, both bikes have dual disc brakes at the front with a diameter of 298mm. This ensures good stopping power and control. However, the MT-09 SP comes with additional advanced rider assistance systems such as ABS for curves, cruise control, quick shifter, traction control, and anti-wheelie. The MT-07, on the other hand, only has ABS as a rider assistance system.

Yamaha MT-07 2022

Yamaha MT-07 2022

In terms of dimensions and weights, the MT-09 SP has a wider front tire (120mm) and rear tire (180mm) compared to the MT-07. The MT-09 SP also has a longer wheelbase (1430mm) and a higher seat height (825mm). However, the MT-07 has a larger fuel tank capacity of 14 liters, which allows for a longer range of 333km compared to the 280km range of the MT-09 SP. The MT-07 also has a slightly lower weight of 184kg compared to the 189kg weight of the MT-09 SP.

In terms of equipment, both bikes come with LED headlights. However, the MT-09 SP also features a TFT screen, which provides better visibility and information compared to the MT-07, which does not have a TFT screen.

In summary, the Yamaha MT-09 SP 2023 offers a more powerful engine, higher-quality suspension components, and additional advanced rider assistance systems compared to the Yamaha MT-07 2022. However, the MT-07 has a more comfortable seating position, good braking system, and easy-to-read instruments. Both bikes have their own strengths and weaknesses, and the choice between them would depend on the rider's preferences and priorities.

Especificações técnicas Yamaha MT-09 SP 2023 em comparação com Yamaha MT-07 2022

Yamaha MT-09 SP 2023
Yamaha MT-07 2022

Motor e unidade de tração

Tipo de motorTipo de motorEm linhaTipo de motorEm linha
FuroFuro78 mmFuro80 mm
Curso do pistãoCurso do pistão62,1 mmCurso do pistão68,6 mm
Potência do motorPotência do motor119 cvPotência do motor73,4 cv
Rpm na potência máximaRpm na potência máxima10.000 rpmRpm na potência máxima8.750 rpm
BinárioBinário93 NmBinário67 Nm
Rpm ao binárioRpm ao binário7.000 rpmRpm ao binário6.500 rpm
Taxa de compressãoTaxa de compressão11,5 Taxa de compressão11,5
Sistema de combustívelSistema de combustívelInjeçãoSistema de combustívelInjeção
ArranqueArranqueElétricoArranqueElétrico
Tipo de embraiagemTipo de embraiagemPlaca múltipla em banho de óleoTipo de embraiagemPlaca múltipla em banho de óleo
IgniçãoIgniçãoTransístorIgniçãoTransístor
TransmissãoTransmissãoCadeiaTransmissãoCadeia
Tipo de transmissãoTipo de transmissãoMudança de velocidadeTipo de transmissãoMudança de velocidade
Número de engrenagensNúmero de engrenagens6Número de engrenagens6
CilindrosCilindros3Cilindros2
TemposTempos4 temposTempos4 tempos
Válvulas por cilindroVálvulas por cilindro4Válvulas por cilindro4
VálvulasVálvulasDOHCVálvulasDOHC
ArrefecimentoArrefecimentolíquidoArrefecimentolíquido
CilindradaCilindrada889 ccmCilindrada689 ccm

Sistemas de assistência

Sistemas avançados de assistência ao condutorSistemas avançados de assistência ao condutorABS, ABS para curvas, Passeio por cabo, Mudança rápida, Controlo de velocidade de cruzeiro, Controlo de tração, Anti-wheelieSistemas avançados de assistência ao condutorABS

Dimensões e pesos

Largura do pneu dianteiroLargura do pneu dianteiro120 mmLargura do pneu dianteiro120 mm
Altura do pneu dianteiroAltura do pneu dianteiro70 %Altura do pneu dianteiro70 %
Diâmetro do pneu dianteiroDiâmetro do pneu dianteiro17 polegadaDiâmetro do pneu dianteiro17 polegada
Largura do pneu traseiroLargura do pneu traseiro180 mmLargura do pneu traseiro180 mm
Altura do pneu traseiroAltura do pneu traseiro55 %Altura do pneu traseiro55 %
Diâmetro do pneu traseiroDiâmetro do pneu traseiro17 polegadaDiâmetro do pneu traseiro17 polegada
ComprimentoComprimento2.090 mmComprimento2.085 mm
LarguraLargura795 mmLargura780 mm
AlturaAltura1.190 mmAltura1.105 mm
Distância entre eixosDistância entre eixos1.430 mmDistância entre eixos1.400 mm
Altura do assentoAltura do assento825 mmAltura do assento805 mm
Peso em ordem de marcha (com ABS)Peso em ordem de marcha (com ABS)189 kgPeso em ordem de marcha (com ABS)184 kg
Capacidade do depósito de combustívelCapacidade do depósito de combustível14 lCapacidade do depósito de combustível14 l
Conformidade da licençaConformidade da licençaA2, AConformidade da licençaA
AutonomiaAutonomia280 kmAutonomia333 km
Emissões combinadas de CO2Emissões combinadas de CO2116 g/kmEmissões combinadas de CO298 g/km
Consumo de combustível combinadoConsumo de combustível combinado5 l/100kmConsumo de combustível combinado4,2 l/100km

Equipamento

EquipamentoEquipamentoFaróis de LED, Ecrã TFTEquipamentoFaróis de LED

Prós e contras em comparação

Prós e contras em comparação

Yamaha MT-09 SP 2023

Yamaha MT-09 SP 2023

A Yamaha MT-09 SP já tinha a vida facilitada na geração anterior, pois é a versão ainda mais refinada de uma máquina de diversão já muito boa, porque maravilhosamente ágil! A atual versão SP não é diferente, mas foi melhorada ainda mais. Um pouco mais de potência, maior binário e uma eletrónica melhor afinada tornam-na ainda mais divertida. Como seria de esperar, a suspensão com componentes KYB e Öhlins de classe superior funciona de forma excelente, os travões podiam ser um pouco mais afiados, mas a posição de assento continua a ser a que se espera de uma máquina de diversão tão ágil e facilmente controlável. As poucas peculiaridades, como o pequeno ecrã TFT ou a controversa máscara de luz, não a tornam de forma alguma pior, mas simplesmente uma personalidade ainda mais independente!

Motor extremamente ágil e potente

posição de condução confortável

elementos de suspensão de alta qualidade da KYB e Öhlins

boa alavanca de velocidades com blipper

aspeto distinto.

Ecrã TFT pequeno

buzina instalada à frente de forma pouco convincente

amplo círculo de viragem

Yamaha MT-07 2022

Yamaha MT-07 2022

No ano de modelo 2023, a MT-07 continua a ser uma mota boa e universalmente utilizável. O seu problema é a forte concorrência. Numa comparação direta, o motor parece agora um pouco fraco e o equipamento pouco inspirador. A boa posição de condução e o manuseamento descomplicado continuam a ser bons.

Ecrã bonito e de fácil leitura

Motor carismático

A posição sentada adapta-se muito bem a diferentes pilotos

A moto não é espetacular, mas tem uma condução harmoniosa e agradável

Bons travões

Chassis frouxo - amortecimento insuficiente

sensação de que a alavanca de velocidades é pouco transparente

funcionamento pouco intuitivo

falta de controlo de tração

posição de assento inativa

banco demasiado macio em viagens longas.

Comparação de preços Preço médio de mercado Yamaha MT-09 SP vs Yamaha MT-07

There are a few key differences between a Yamaha MT-09 SP 2023 and a Yamaha MT-07 2022. In terms of price, the actual average price of a Yamaha MT-09 SP 2023 is about 64% higher. Compared to Yamaha MT-07 2022 there are less Yamaha MT-09 SP 2023 bikes available on the 1000PS.de Marketplace, specifically 29 compared to 52. It takes less time to sell a Yamaha MT-09 SP with 96 days compared to 109 days for a Yamaha MT-07. Since model year 2018 1000PS.de editors have written 29 reviews for the Yamaha MT-09 SP and 69 reviews for the Yamaha MT-07 since model year 2013. The first review for the Yamaha MT-09 SP was published on 06/11/2017 and now has more than 49.000 views. This compares to more than 12.600 views for the first review on Yamaha MT-07 published on 04/11/2013.

Preço Yamaha MT-09 SP

Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais

Preço Yamaha MT-07

Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais

Comparações alternativas