Comparativo de motos de aventura

Comparativo de motos de aventura

8 motos de aventura em teste

Os pontos fortes e fracos de 8 motos de aventura atuais num comparativo implacável. O NastyNils testa com pneu único e fala sem rodeios. Qual é a melhor moto de aventura?

nastynils

nastynils

Publicado em 31/05/2022

188.567 visualizações

Não podíamos deixar escapar esta oportunidade. Para o teste do novo pneu para motos de aventura AT41, a Bridgestone disponibilizou um setup extremamente elaborado. Em 2 dias conduzimos um total de 8 motos de aventura diferentes. No primeiro dia concentrámo-nos na antiga „classe média“, no segundo dia devorámos os potentes bombardeiros do deserto. Começámos a viagem em San Sebastián e pudemos testar as motos em condições extremamente variadas.

Bridgestone AT41 - Pneu de estrada com visual todo-o-terreno

O novo AT41 parece um robusto pneu todo-o-terreno, mas oferece prestações ao nível de verdadeiros pneus de estrada. Assim, pudemos levar as motos verdadeiramente ao limite no asfalto e respirar um pouco de espírito de aventura nos troços de gravilha. Tudo isto foi acompanhado por condições meteorológicas extremamente variadas. Partimos com chuva junto ao Atlântico e, pelo meio, suámos a 30 graus no deserto.

Piso do Bridgestone AT41

O pneu único do teste: o novo Bridgestone AT41

Quanto custa KTM 1290 Super Adventure R?
Aqui você encontrará um panorama do nível de preços de motocicletas novas e usadas!

Pontuação e emoção - Os resultados coincidem?

Como sempre, aproveito as oportunidades de comparar motos para testes intensivos. Anoto com afinco os pontos fortes e fracos de cada moto e gosto de reunir dados também em forma de tabelas. Ponho mentalmente as motos a competir umas contra as outras em cada área temática e anoto sem piedade um ranking. No fim, fecho os olhos e começo a sonhar. Por que ordem gostaria de levar as motos para casa? Como contraprova, faço depois mentalmente o processo inverso. De que moto consigo prescindir mais facilmente?

Depois somo os resultados das minhas tabelas e, também desta vez, fiquei surpreendido com o quão bem o resultado coincide com as minhas sensações emocionais. Normalmente não dou a conhecer as minhas anotações, antes tento combinar nos meus vídeos as impressões recolhidas com emoções. Isto porque sobretudo os leitores e leitoras alemães tendem a confiar cegamente num resultado de teste com um vencedor claro. Mas nem sempre o vencedor por pontos é a melhor moto para todos os motards. Por isso, recomendo nunca olhar para a tabela de ranking de forma superficial. Só em combinação com o vídeo e com o artigo aqui na 1000PS se fica realmente bem preparado para a decisão de compra.

Quanto custa BMW F 850 GS?
Aqui você encontrará um panorama do nível de preços de motocicletas novas e usadas!

Protocolo do NastyNils - comparativo de motos de aventura

-Tenere 700F 850 GS890 Adv RNorden 901Africa Twin1290 Super Adv RR 1250 GSMultistrada V4S
Conforto e dosagem do motor87651432
Apetência por elevadas rotações48126573
Recuperações do motor87456231
Potência do motor78456231
Caixa de velocidades38441272
Quickshifter76337251
Embraiagem27561384
Funcionamento do controlo de tração87442361
Opções de ajuste do controlo de tração87335261
Qualidade dos comandos53661832
Lógica dos comandos12558427
Conectividade com smartphone82563417
Estabilidade87653421
Manobrabilidade68245731
Precisão78542631
Qualidade da suspensão58462361
Gama de ajuste da suspensão58263371
Dosagem dos travões87443261
Eficácia dos travões87345261
Consumo21543768
Proteção aerodinâmica e gama de ajuste73854621
Assento87624351
---------
-Tenere 700F 850 GS890 Adv RNorden 901Africa Twin1290 Super Adv RR 1250 GSMultistrada V4S
Posição média6.0456.1824.3184.4553.6823.8184.5452.227
Classificação geral78452361

Classificações das motos de aventura na tabela de pontuação

Resultado do comparativo de 8 motos - Motos de aventura na prática

  1. Ducati Multistrada V4 S
  2. Honda CRF 1100 L Adventure Sports
  3. KTM 1290 Super Adventure R
  4. KTM 890 Adventure R
  5. Husqvarna Norden 901
  6. BMW R 1250 GS
  7. Yamaha Tenere 700
  8. BMW F 850 GS
Quanto custa BMW R 1250 GS?
Aqui você encontrará um panorama do nível de preços de motocicletas novas e usadas!

Pessoalmente, ao olhar para a tabela de pontos, acho uma pena, por exemplo, o fraco desempenho da Tenere 700. Tenho esta moto a título privado e, para mim, é uma moto incrivelmente boa. Mas nas tabelas de pontos falta-lhe simplesmente alguma eletrónica e, em comparação direta com motos que custam o dobro, também algum requinte. Por outro lado, a Ducati Multistrada V4S é para mim a vencedora clara e merecida. Nenhuma moto me deu mais prazer. Nenhuma moto foi mais rápida no teste e convenceu por completo em quase todas as áreas. Mas, ao contrário do mimado piloto de testes, o comprador tem de pagar isso em dinheiro vivo. Por isso, é preciso pôr sempre as prestações oferecidas em relação com as suas possibilidades financeiras pessoais.

No final desta página reuni para vocês os pontos fortes e fracos de cada moto. No grande vídeo no nosso canal de YouTube apresento-vos as impressões de condução diretamente e sem rodeios, a partir do assento ou logo após o teste.

Comparação de preços de 8 motos de aventura 2022

Quanto custa Yamaha Tenere 700?
Aqui você encontrará um panorama do nível de preços de motocicletas novas e usadas!

Aqui encontram a comparação de preços destas 8 motos de aventura na prática. Como está a situação de entregas? Em que modelo há atualmente imensas unidades em stock? Qual é o nível de descontos? Na visão geral apresentamos todos os veículos de 2020 a 2022 com uma quilometragem máxima de 10.000 km.

Todo o teste foi realmente empolgante, pois o novo AT41 da Bridgestone funcionou muito bem em realmente todas as motos. Assim, pude escrutinar as motos sem piedade em comparação direta e fiquei entusiasmado com as pequenas e subtis diferenças. Aqui ficam, em poucas palavras, as recomendações de compra para diferentes perfis.

O endurista: Yamaha Tenere 700 ou Honda Africa Twin O primeiro a chegar ao topo do passo: Ducati Multistrada V4S Mais vale ter do que precisar: KTM 1290 Super Adventure R Companheira fiel para todas as situações: Honda Africa Twin Viajar e condução animada: KTM 890 Adventure R Talento universal: Husqvarna 901 Norden Na dúvida: BMW R 1250 GS

Porque faltam aqui algumas motos?

Quanto custa Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports?
Aqui você encontrará um panorama do nível de preços de motocicletas novas e usadas!

Neste teste comparativo tive comigo um total de 8 motos de aventura diferentes. Ainda assim, faltaram motos grandiosas como a nova Desert X, a Tiger 900 e a nova Tiger 1200. Estas motos não estavam disponíveis no teste de pneus da Bridgestone. Mesmo assim, quis aproveitar a oportunidade para levar o teste avante para a nossa comunidade. Em 2022 vamos publicar vários comparativos de motos de aventura. Recentemente, por exemplo, o comparativo da R 1250 GS com a Tiger 1200 GT Pro.

Paisagem espetacular - O agreste norte de Espanha

Desfrutámos das vistas fantásticas no agreste norte da Península Ibérica.

A intensa viagem não foi só trabalhosa, mas naturalmente também um regalo paisagístico. Aqui fica a rota que escolhemos por esta magnífica região motociclística. Mas certamente encontram no Calimoto outras variantes noutras direções. A região também pode ser perfeitamente integrada numa viagem pelos Pirenéus.

Quanto custa Husqvarna Norden 901?
Aqui você encontrará um panorama do nível de preços de motocicletas novas e usadas!

Nos bastidores

Houve avarias ou defeitos? Na KTM 1290 Super Adventure R, o comutador combinado esquerdo deixou de funcionar. Não foi possível encontrar a causa no decorrer do teste. Não ocorreram outras avarias nem quedas.

O pneu influenciou o resultado do teste? Todas as motos estavam, em princípio, equipadas com o mesmo pneu. Mas a Bridgestone utiliza uma construção de carcaça diferente consoante o tamanho de jante e as dimensões. No geral, o pneu adaptou-se bem a todas as motos. Ainda assim, tendencialmente tornou claramente melhores as motos que originalmente eram demasiado nervosas e instáveis.

Quanto custa KTM 890 Adventure R?
Aqui você encontrará um panorama do nível de preços de motocicletas novas e usadas!
NastyNils
NastyNils

No final das etapas chegávamos quase sempre pela mesma ordem - independentemente de quem ia em que moto.

O que disseram os outros pilotos de teste? Os gostos eram naturalmente diferentes. No geral, a Tenere 700 somou muitos pontos positivos. Apesar da potência inferior, foi uma moto popular. A F850GS, no geral, não foi tão bem recebida. Nas paragens para café, era antes aquela moto que tinha de conduzir o colega que acabava o café em último. Nas outras motos, porém, as opiniões dividiam-se bastante. Impressionante e ao mesmo tempo desconcertante foi também o facto de o nosso guia ditar o ritmo com uma KTM 890 Adventure. Para ser franco, tive de me concentrar bastante para conseguir acompanhar o ritmo elevado. Ele, pelo contrário, parecia descontraído e relaxado. Também a potência do motor de cada moto teve pouca influência na velocidade de cada colega. No final de cada etapa chegávamos quase sempre pela mesma ordem.

Quanto custa Ducati Multistrada V4 S?
Aqui você encontrará um panorama do nível de preços de motocicletas novas e usadas!
nastynils

KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Experiências e análises de peritos

nastynils

5,0 / 5Veredicto de teste 1000PS com base em 5 artigos, 2021⁠–⁠2022

No teste intensivo, a Super Adventure R apresentou-se como uma moto de aventura fantástica. Ofereceu uma combinação excelente de conforto em longas distâncias com aptidão todo-o-terreno. Não se encontra esta combinação levada tão a fundo em nenhuma outra moto. É a moto com a mais ampla gama de utilização do mercado. Aguentaria uma volta numa pista de motocross e, a seguir, ainda daria prazer a 200 numa pista de corridas. Claro que muita coisa na 1290 é sobredimensionada. É uma moto para quem gosta sempre mais de „ter“ do que de realmente „precisar“.


Impressão geral robusta

suspensão de alta qualidade e adequada ao uso real

assento fantástico garante muita resistência aos quilómetros

componentes desportivos e de alta qualidade

Motor fortíssimo mas fácil de dosear

Ajudas à condução adequadas ao uso real

Muito versátil

comandos pouco práticos

Na moto de teste já eram visíveis riscos e sinais de desgaste após poucos quilómetros

nastynils

BMW F 850 GS 2022 - Experiências e análises de peritos

nastynils

4,0 / 5Veredicto de teste 1000PS com base em 5 artigos, 2018⁠–⁠2022

Também em 2022, a BMW F 850 GS convence com uma ergonomia agradável e um carácter acessível. A utilização é fácil e rapidamente nos sentimos bem na moto. Quanto mais longa a viagem, mais se sente falta de requinte nos pormenores. O amortecimento da forquilha é demasiado brando e não é ajustável. O motor torna-se, com o tempo, um pouco aborrecido e a caixa, incluindo o quickshifter, volta e meia prende. Em comparação direta com outras motos de aventura, fica sempre um pouco à sombra de modelos mais empolgantes.


Boa proteção contra vento e intempéries

conceito de comandos bem pensado

Equipamento adequado ao uso real

Utilização muito acessível e condução fácil no dia a dia

bom conforto do assento

Excelente solução de conectividade

Vibrações na gama alta de rotações

motor aborrecido

passagens de caixa com quickshifter presas

amortecimento dianteiro demasiado brando

forquilha não ajustável

sensação de condução pesadona

travão dianteiro podia ter mais mordida

nastynils

BMW R 1250 GS 2022 - Experiências e análises de peritos

nastynils

5,0 / 5Veredicto de teste 1000PS com base em 12 artigos, 2018⁠–⁠2026

Também em 2022, a BMW R 1250 GS apresenta-se como uma moto muito completa. Soberana e bem equilibrada, convence em saídas intensas. A moto destaca-se pelo magnífico motor, pela excelente ergonomia e pelas ajudas à condução adequadas ao uso real, incluindo uma ótima integração de app. Em comparação direta com outras motos de aventura de topo, porém, já mostra as primeiras fraquezas no equipamento e nos componentes montados. Em contrapartida, também em comparação direta, os 136 cv do motor boxer convencem em todas as situações.


motor boxer com binário extremamente elevado

posição de condução confortável, apta para longas distâncias

excelente integração de app

conceito de comandos maduro

excelente ergonomia

Muitas possibilidades de personalização

Excelente manobrabilidade com grande confiança na frente

Condução fácil

Passagens de caixa presas a baixas rotações

Assento demasiado mole

Travões e suspensão já não estão ao nível da forte concorrência

nastynils

Yamaha Tenere 700 2022 - Experiências e análises de peritos

nastynils

4,5 / 5Veredicto de teste 1000PS com base em 5 artigos, 2019⁠–⁠2022

A Tenere 700 continua sem concorrência em 2022. Oferece o melhor compromisso entre preço, capacidade todo-o-terreno e conforto de condução em estrada. Conquista o coração, dá imenso prazer e é uma moto para uma ampla gama de utilização. Os fãs incondicionais vão perdoar-lhe a falta de funcionalidades eletrónicas. O travão algo brando e o irritante tampão do depósito, provavelmente não.


Presença muito robusta e fiável

visual desportivo e esguio

comportamento lúdico

Motor surpreendentemente desportivo e divertido

Boa qualidade de construção

boa suspensão com gama de ajuste adequada ao uso real

peso comparativamente baixo

Muito resistente

ABS desligável

Muito capaz em todo-o-terreno

falta de conforto do assento em viagens mais longas

Travão parece algo barato - ponto de pressão brando e fraca potência de travagem

ecrã que vibra é irritante

Tampão do depósito pouco prático

Lista de equipamento eletrónico muito curta

nastynils

Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports 2022 - Experiências e análises de peritos

nastynils

A Africa Twin é uma verdadeira enduro, muito resistente. Parece robusta e está perfeitamente preparada para praticamente qualquer utilização. O motor é bom, mas não vai deixar os viciados em adrenalina de boca aberta. A proteção aerodinâmica é fantástica, mas no verão já é boa demais. Componentes e acessórios estão a um nível elevado. A qualidade de construção geral parece superior e a integração do smartphone é uma ótima solução. Os comandos continuam a parecer ilógicos e confusos, mesmo após muitos testes. Em comparação direta, de algum modo paira acima de tudo. Simplesmente conduz-se de forma soberana e boa, mas não brilha com valores espetaculares.


Suspensão muito boa - tanto na versão mecânica como na eletrónica

A opção DCT torna a máquina uma moto de viagem superior

ajudas eletrónicas à condução de alta qualidade e adequadas ao uso real

proteção aerodinâmica basicamente boa

impressão geral de alta qualidade

Motor impecável com ótima capacidade de resposta e curva de binário linear

manobrabilidade acessível

desempenho de condução muito agradável

moto maravilhosamente versátil

Proteção aerodinâmica demasiado boa com calor - mesmo na posição mais baixa o para-brisas quase não deixa passar vento

A utilização através dos numerosos comandos continua a parecer complexa mesmo após 2 dias de teste

O assento parece algo mole demais após um dia longo.

nastynils

Husqvarna Norden 901 2022 - Experiências e análises de peritos

nastynils

4,0 / 5Veredicto de teste 1000PS com base em 9 artigos, 2021⁠–⁠2024

A Husqvarna Norden 901 é um grande enriquecimento no segmento das motos de aventura. Pode ser utilizada de forma incrivelmente versátil. Por um lado, conduz-se de forma fácil e acessível e é uma excelente companhia diária. Por outro, é emocional e dinâmica. Em alguns pormenores, com um pouco mais de empenho, ter-se-ia podido avançar claramente mais em direção à classe superior.


motor carismático dá imenso prazer em viagem

ajudas à condução adequadas ao uso real

excelente conforto do assento

visual próprio e moderno

Suspensões adequadas ao uso real que fazem um bom trabalho em viagem

Faixa de rotações linear do motor

Quase sem vibrações no assento

Elevado conforto em viagem

Proteção aerodinâmica a melhorar face à concorrência

Proteção aerodinâmica não ajustável

Frente parece algo mais pesadona face à concorrência

no trânsito urbano o motor parece por vezes algo nervoso para o carácter refinado

sem tomada USB no cockpit

Alguns acessórios e folgas de montagem mereciam mais atenção ao detalhe

nastynils

KTM 890 Adventure R 2022 - Experiências e análises de peritos

nastynils

No atual comparativo com as motos da classe de potência superior, conseguiu sempre acompanhar na prática. O magnífico motor gosta de elevadas rotações e é forte o suficiente para pôr a leve moto a dançar pelas curvas. A suspensão permite uma ampla gama de ajuste e com a máquina pode-se acelerar a fundo em estrada, mas também devorar troços todo-o-terreno duros. Uma moto de aventura com uma gama de utilização muito ampla.


Mesmo em comparação com as motos de aventura maiores, não se sente falta de potência no motor - uma verdadeira joia

Excelente quickshifter

Excelente manobrabilidade

ergonomia adequada ao uso real

Bom conforto de condução

Pacote eletrónico muito bom

Bons travões

Suspensão de alta qualidade

Consumo surpreendentemente baixo

Excelente quickshifter

Proteção aerodinâmica apenas mediana

Para-brisas só ajustável com ferramenta

A falta de manípulo de pré-carga nota-se na prática

Tampa do óleo de difícil acesso

No trânsito urbano o motor reage por vezes de forma algo nervosa ao acelerador

comandos pouco práticos

Assento algo desconfortável em viagens longas

nastynils

Ducati Multistrada V4 S 2022 - Experiências e análises de peritos

nastynils

No teste atual, a Multistrada teve de medir forças com 7 adversárias de uma vez, em terreno extremamente variado. Também desta vez foi a moto mais rápida e, no conjunto, a melhor. No fundo, é lógico - é também a moto mais cara desta classe. A equipa da Ducati meteu na moto todos os ingredientes de alta qualidade que o dinheiro pode comprar. Estes foram unidos num pacote harmonioso que se conduz de forma inacreditavelmente boa. Uma vencedora merecida de vários testes comparativos, a um preço considerável.


Desempenho de condução inacreditavelmente bom - neutro, harmonioso, veloz mas ainda assim estável

Verdadeira sensação de moto de aventura no assento

travões fantásticos

Motor fascinante e impressionantemente forte

Potência do motor maravilhosamente doseável graças a uma capacidade de resposta grandiosa

Posição de condução agradável

Boa ergonomia também a conduzir de pé

sistema de radar fascinante, que na prática se usa com gosto na autoestrada

Excelente proteção aerodinâmica

Elevada estabilidade mesmo a altas velocidades

Pouco cansativa e fácil de conduzir

consumo acima da média

A utilização em andamento podia ser mais confortável em alguns pontos

Conectividade com smartphone não totalmente bem pensada

Comparativo de motos de aventura Imagens

Fonte: 1000PS

Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 1
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 2
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 3
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 4
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 5
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 6
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 7
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 8
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 9
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 10
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 11
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 12
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 13
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 14
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 15
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 16
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 17
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 18
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 19
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 20
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 21
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 22
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 23
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 24
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 25
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 26
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 27
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 28
Bridgestone AT41 em Teste - Imagem 29
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 30
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 31
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 32
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 33
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 34
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 35
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 36
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 37
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 38
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 39
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 40
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 41
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 42
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 43
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 44
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 45
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 46
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 47
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 48
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 49
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 50
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 51
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 52
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 53
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 54
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 55
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Imagem 56
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 57
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 58
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 59
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 60
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 61
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 62
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 63
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 64
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 65
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 66
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 67
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 68
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 69
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 70
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 71
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 72
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 73
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 74
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 75
BMW F 850 GS 2022 - Imagem 76
BMW R 1250 GS 2022 - Imagem 77
BMW R 1250 GS 2022 - Imagem 78
BMW R 1250 GS 2022 - Imagem 79
BMW R 1250 GS 2022 - Imagem 80
BMW R 1250 GS 2022 - Imagem 81
BMW R 1250 GS 2022 - Imagem 82
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 83
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 84
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 85
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 86
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 87
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 88
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 89
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 90
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 91
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 92
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 93
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 94
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 95
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 96
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 97
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 98
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 99
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 100
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 101
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 102
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 103
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 104
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 105
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 106
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 107
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 108
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 109
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 110
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 111
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 112
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 113
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 114
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 115
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 116
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 117
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 118
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 119
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 120
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 121
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 122
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 123
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 124
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 125
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 126
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 127
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 128
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 129
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 130
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 131
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 132
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 133
Yamaha Tenere 700 2022 - Imagem 134