Yamaha R1 2008
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

Specificazione chiave Yamaha R1 2008
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | In linea |
|---|---|
| Potenza | 172 hp |
| Trasmissione | Catena |
| Cilindri | 4 |
| Tempi | 4 tempi |
| Raffreddamento | liquido |
| Spostamento | 998 ccm |
Freni anteriori
| Tipologia | Doppio disco |
|---|
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|
Dimensioni e pesi
| Interasse | 1395 mm |
|---|---|
| Altezza sella | 835 mm |
| Peso a secco | 172 kg |
| Capacità serbatoio | 18 l |
| Velocità massima | 295 km/h |
| Guidabile con patente | A |
Prezzo Yamaha R1
Yamaha R1 Storia
Yamaha R1 2024

200 CV
998 ccm
201 kg
25.298,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2023

200 CV
998 ccm
201 kg
23.527,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2022

200 CV
998 ccm
201 kg
Yamaha R1 2021

200 CV
998 ccm
199 kg
20.714,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2020

200 CV
998 ccm
199 kg
22.025,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2019

200 CV
998 ccm
199 kg
20.483,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2018

200 CV
998 ccm
199 kg
28.908,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2017

200 CV
998 ccm
199 kg
18.001,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2016

200 CV
998 ccm
199 kg
16.537,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2015

200 CV
998 ccm
199 kg
17.353,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2014

182 CV
998 ccm
206 kg
Yamaha R1 2013

182 CV
998 ccm
206 kg
12.501,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2012

182 CV
998 ccm
206 kg
13.075,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2011

181 CV
998 ccm
206 kg
11.200,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2010

181 CV
998 ccm
206 kg
8.748,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2009

182 CV
998 ccm
206 kg
8.112,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2008

172 CV
998 ccm
172 kg
7.043,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2007

172 CV
998 ccm
172 kg
7.581,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2006

172 CV
998 ccm
172 kg
6.578,00 €prezzo medio di mercato
Yamaha R1 2005

172 CV
998 ccm
172 kg
6.644,00 €prezzo medio di mercato
Alternative a Yamaha R1
FAQ Yamaha R1
- Qual’è l’attuale prezzo di una Yamaha R1 sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una Yamaha R1, MY 2024, è di 23.530 EUR con un chilometraggio medio di 517 km.
- Qual’è la moto migliore? Yamaha R1 o BMW S 1000 RR?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della Yamaha R1 invece?
- Rispetto ad altre Supersport la disponibilità della Yamaha R1 sul mercato è ottima. Vi sono moltissimi annunci di Yamaha R1 sul mercato usato.
- Quanto è stabile il prezzo di una Yamaha R1? Come si sono evoluti i prezzi?
- Per quanto riguarda l’MY 2018 la stabilità del prezzo della Yamaha R1 è ottima rispetto ad altre Supersport. Nel primo anno il prezzo si è evoluto del +9%, Nel secondo anno del -20% e nel terzo anno del -5%.
- Qual’è la domanda della Yamaha R1 sul mercato?
- Sul mercato si registra una domanda elevatissima della Yamaha R1. Di questo modello si leggono molto spesso recensioni sul sito 1000PS.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
Yamaha R1 Immagini
Fonte: 1000PS


































