BMW R 1200 R 2010
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

Specificazione chiave BMW R 1200 R 2010
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | Boxer |
|---|---|
| Alesaggio | 101 mm |
| Corsa | 73 mm |
| Potenza | 109 CV |
| Giri/min a potenza massima | 7500 giri/min |
| Coppia | 115 Nm |
| Coppia a giri/min | 6000 giri/min |
| Rapporto di compressione | 12 |
| Tipo di frizione | Temprato, Secco |
| Trasmissione | Albero di trasmissione |
| Numero di marce | 6 |
| Cilindri | 2 |
| Tempi | 4 tempi |
| Raffreddamento | Olio-aria |
| Cilindrata | 1170 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Puntone |
|---|
Sospensione posteriore
| Sospensione | Braccio oscillante singolo |
|---|
Châssis
| Tipo di telaio | Motore portante |
|---|
Freni anteriori
| Tipologia | Doppio disco |
|---|---|
| Pistone | Quattro pistoni |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza fissa |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Pistone | Doppio pistone |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza flottante |
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | 120 mm |
|---|---|
| Altezza del pneumatico anteriore | 70 % |
| Larghezza del pneumatico posteriore | 180 mm |
| Altezza del pneumatico posteriore | 55 % |
| Lunghezza | 2145 mm |
| Larghezza | 872 mm |
| Altezza | 1285 mm |
| Interasse | 1495 mm |
| Altezza sella | 800 mm |
| Peso a secco | 198 kg |
| Peso in ordine di marcia | 223 kg |
| Capacità serbatoio | 18 l |
| Velocità massima | 200 km/h |
| Guidabile con patente | A |
Prezzo BMW R 1200 R
MY
Attuali prezzi medi sul mercato.
BMW R 1200 R Storia
BMW R 1200 R 2018

125 CV
1170 ccm
231 kg
10.493,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2017

125 CV
1170 ccm
231 kg
9.960,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2016

125 CV
1170 ccm
231 kg
9.599,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2015

125 CV
1170 ccm
231 kg
10.422,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2014

110 CV
1170 ccm
223 kg
9.041,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2013

110 CV
1170 ccm
223 kg
7.029,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2012

110 CV
1170 ccm
223 kg
8.044,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2011

110 CV
1170 ccm
223 kg
7.982,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2010

109 CV
1170 ccm
198 kg
6.517,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2009

109 CV
1170 ccm
223 kg
5.597,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2008

109 CV
1170 ccm
198 kg
6.736,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2007

109 CV
1170 ccm
198 kg
5.867,00 €prezzo medio di mercato
Alternative a BMW R 1200 R
FAQ BMW R 1200 R
- Qual’è l’attuale prezzo di una BMW R 1200 R sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una BMW R 1200 R, MY 2015, è di 8.990 EUR con un chilometraggio medio di 37.369 km.
- Qual’è la moto migliore? BMW R 1200 R o KTM 1290 Super Duke R?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della BMW R 1200 R invece?
- Rispetto ad altre Naked bike la disponibilità della BMW R 1200 R sul mercato è ottima. Vi sono moltissimi annunci di BMW R 1200 R sul mercato usato.
- Quanto è stabile il prezzo di una BMW R 1200 R? Come si sono evoluti i prezzi?
- Per quanto riguarda l’MY 2018 la stabilità del prezzo della BMW R 1200 R è molto buona rispetto ad altre Naked bike. Nel primo anno il prezzo si è evoluto del -5%, Nel secondo anno del -2% e nel terzo anno del +10%.
- Qual’è la domanda della BMW R 1200 R sul mercato?
- Sul mercato si registra una domanda elevatissima della BMW R 1200 R. Di questo modello si leggono molto spesso recensioni sul sito 1000PS.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
BMW R 1200 R Immagini
Fonte: 1000PS





Mostra più immagini





















