BMW R 1200 R 2009
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

Specificazione chiave BMW R 1200 R 2009
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | Boxer |
|---|---|
| Alesaggio | 101 mm |
| Corsa | 73 mm |
| Potenza | 109 CV |
| Giri/min a potenza massima | 7500 giri/min |
| Coppia | 115 Nm |
| Coppia a giri/min | 6000 giri/min |
| Rapporto di compressione | 12 |
| Trasmissione | Albero di trasmissione |
| Cilindri | 2 |
| Tempi | 4 tempi |
| Raffreddamento | Olio-aria |
| Cilindrata | 1170 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Puntone |
|---|
Sospensione posteriore
| Sospensione | Braccio oscillante singolo |
|---|
Freni anteriori
| Tipologia | Doppio disco |
|---|---|
| Pistone | Quattro pistoni |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza fissa |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Pistone | Doppio pistone |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza flottante |
Dimensioni e pesi
| Diametro del pneumatico anteriore | 17 pollici |
|---|---|
| Diametro del pneumatico posteriore | 17 pollici |
| Lunghezza | 2145 mm |
| Larghezza | 872 mm |
| Altezza | 1285 mm |
| Interasse | 1495 mm |
| Altezza sella | 800 mm |
| Peso in ordine di marcia | 223 kg |
| Capacità serbatoio | 18 l |
| Guidabile con patente | A |
Prezzo BMW R 1200 R
MY
Attuali prezzi medi sul mercato.
BMW R 1200 R Storia
BMW R 1200 R 2018

125 CV
1170 ccm
231 kg
10.493,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2017

125 CV
1170 ccm
231 kg
9960,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2016

125 CV
1170 ccm
231 kg
9580,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2015

125 CV
1170 ccm
231 kg
10.388,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2014

110 CV
1170 ccm
223 kg
9041,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2013

110 CV
1170 ccm
223 kg
6691,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2012

110 CV
1170 ccm
223 kg
8044,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2011

110 CV
1170 ccm
223 kg
7968,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2010

109 CV
1170 ccm
198 kg
6517,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2009

109 CV
1170 ccm
223 kg
5597,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2008

109 CV
1170 ccm
198 kg
6535,00 €prezzo medio di mercato
BMW R 1200 R 2007

109 CV
1170 ccm
198 kg
5814,00 €prezzo medio di mercato
Alternative a BMW R 1200 R
FAQ BMW R 1200 R
- Qual’è l’attuale prezzo di una BMW R 1200 R sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una BMW R 1200 R, MY 2015, è di 9.080 EUR con un chilometraggio medio di 35.244 km.
- Qual’è la moto migliore? BMW R 1200 R o KTM 1290 Super Duke R?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della BMW R 1200 R invece?
- Rispetto ad altre Naked bike la disponibilità della BMW R 1200 R sul mercato è ottima. Vi sono moltissimi annunci di BMW R 1200 R sul mercato usato.
- Quanto è stabile il prezzo di una BMW R 1200 R? Come si sono evoluti i prezzi?
- Per quanto riguarda l’MY 2018 la stabilità del prezzo della BMW R 1200 R è molto buona rispetto ad altre Naked bike. Nel primo anno il prezzo si è evoluto del -5%, Nel secondo anno del -2% e nel terzo anno del +10%.
- Qual’è la domanda della BMW R 1200 R sul mercato?
- Sul mercato si registra una domanda elevatissima della BMW R 1200 R. Di questo modello si leggono molto spesso recensioni sul sito 1000PS.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
BMW R 1200 R Immagini
Fonte: 1000PS




Mostra più immagini
















