Benda Chinchilla 350 CVT
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Benda Chinchilla 350 CVT 2026 Considerazioni e recensioni di esperti
Der Horvath
La Benda Chinchilla 350 NEO è un'audace cruiser che rompe deliberatamente gli schemi con il suo cambio CVT, ottenendo soprattutto una cosa: la massima accessibilità. È più facile da guidare rispetto a quasi tutte le altre moto di questa categoria e si rivolge chiaramente ai principianti, a chi si riavvicina a questo sport e a chiunque voglia navigare in modo rilassato senza doversi preoccupare di cambiare le marce. Anche se in questo modo si perde un po' dell'emozione classica del V2, il pacchetto complessivo convince per la sua idoneità all'uso quotidiano, il suo comfort e, soprattutto, un concetto che funziona sorprendentemente bene.
Leggi l'articolo completo su 1000PS.com

Specificazione chiave Benda Chinchilla 350 CVT 2026
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | V |
|---|---|
| Alesaggio | 42 mm |
| Corsa | 45 mm |
| Potenza | 34 CV |
| Giri/min a potenza massima | 8700 giri/min |
| Coppia | 31 Nm |
| Coppia a giri/min | 6500 giri/min |
| Rapporto di compressione | 11.5 |
| Sistema di alimentazione | Iniezione |
| Avviamento | Elettrico |
| Tipo di frizione | Antihopping, Sistemi di frizione |
| Trasmissione | Cintura |
| Tipo di trasmissione | Variomatic |
| Cilindri | 2 |
| Tempi | 4 tempi |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Raffreddamento | liquido |
| Cilindrata | 343 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica rovesciata |
|---|---|
| Escursione | 115 mm |
Sospensione posteriore
| Sospensione | Braccio oscillante |
|---|---|
| Escursione | 37 mm |
Châssis
| Telaio | Acciaio |
|---|
Freni anteriori
| Tipologia | Disco singolo |
|---|---|
| Diametro | 320 mm |
| Pistone | Quattro pistoni |
| Azionamento | Idraulico |
| Tecnologia | radiale |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Diametro | 260 mm |
| Pistone | Doppio pistone |
Sistemi di assistenza
| Sistemi di assistenza | ABS |
|---|
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | 120 mm |
|---|---|
| Altezza del pneumatico anteriore | 80 % |
| Diametro del pneumatico anteriore | 16 pollici |
| Larghezza del pneumatico posteriore | 150 mm |
| Altezza del pneumatico posteriore | 80 % |
| Diametro del pneumatico posteriore | 15 pollici |
| Lunghezza | 2190 mm |
| Larghezza | 895 mm |
| Altezza | 1050 mm |
| Interasse | 1485 mm |
| Altezza sella | 690 mm |
| Peso in ordine di marcia (con ABS) | 195 kg |
| Capacità serbatoio | 16 l |
| Guidabile con patente | A2 |
| Autonomia | 355 km |
| Emissioni combinate di CO2 | 104 g/km |
| Consumo combinato | 4.5 l/100km |
| Rumore di stazionamento | 94 dB |
| Norma Euro | Euro 5+ |
Optional
| Dotazione | Fari a LED, Presa USB, Ricarica e alimentazione, Illuminazione |
|---|
Ultimi articoli 1000PS su Benda Chinchilla 350 CVT
FAQ pneumatici Benda Chinchilla 350 CVT
- Quali pneumatici sono attualmente consigliati dalla redazione di 1000cv per questo modello?
Tourer e cruiser
L'elevato chilometraggio e l'aspetto estetico sono molto importanti, ma la tenuta sul bagnato è altrettanto gradita. L'attenzione è rivolta all'idoneità al turismo e meno alla sportività.
FAQ Benda Chinchilla 350 CVT
- Qual’è l’attuale prezzo di una Benda Chinchilla 350 CVT sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una Benda Chinchilla 350 CVT, MY 2026, è di 6.160 EUR con un chilometraggio medio di 0 km.
- Qual’è la moto migliore? Benda Chinchilla 350 CVT o QJ Motor SRV 400 AMT?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della Benda Chinchilla 350 CVT invece?
- Rispetto ad altre Chopper/Cruiser la disponibilità della Benda Chinchilla 350 CVT sul mercato è mediocre. Vi sono un numero medio di annunci di Benda Chinchilla 350 CVT sul mercato usato.
- Qual’è la domanda della Benda Chinchilla 350 CVT sul mercato?
- Sul mercato si registra una scarsissima domanda della Benda Chinchilla 350 CVT. Di questo modello si leggono molto raramente recensioni sul sito 1000PS.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
Benda Chinchilla 350 CVT Immagini
Fonte: 1000PS









