Suzuki V-Strom 800DE 2023 vs. Aprilia Tuareg 660 2022

Suzuki V-Strom 800DE 2023

Suzuki V-Strom 800DE 2023

Aprilia Tuareg 660 2022

Aprilia Tuareg 660 2022

Loading...

Panoramica - Suzuki V-Strom 800DE 2023 vs Aprilia Tuareg 660 2022

La Suzuki V-Strom 800DE MY2023 e l'Aprilia Tuareg 660 MY2022 sono entrambe motociclette enduro che offrono prestazioni eccellenti e caratteristiche avanzate. Tuttavia, presentano alcune differenze significative che le distinguono l'una dall'altra.

In termini di dati tecnici, la Suzuki V-Strom 800DE MY2023 è dotata di un motore in linea con una potenza di 83 hp e una coppia di 78 Nm. Ha una trasmissione a catena e un cilindro da 776 ccm. La sospensione anteriore è una forcella telescopica rovesciata della marca Showa, con un'escursione di 220 mm e regolazioni di compressione, precarico e rimbalzo. La sospensione posteriore è un braccio oscillante con un ammortizzatore monoshock della marca Showa, con un'escursione di 220 mm e regolazioni di compressione, precarico ed estensione. Il telaio è realizzato in acciaio e ha un angolo di inclinazione dello sterzo di 62 gradi. I freni anteriori sono a doppio disco. La moto è dotata di sistemi di assistenza come l'ABS, le modalità di guida, il controllo della trazione e altri. Ha un diametro del pneumatico anteriore di 21 pollici e un diametro del pneumatico posteriore di 17 pollici. L'interasse è di 1570 mm e l'altezza sella è di 855 mm. Il peso in ordine di marcia, con ABS, è di 230 kg e ha una capacità del serbatoio di 20 litri.

D'altra parte, l'Aprilia Tuareg 660 MY2022 è dotata di un motore con disassamento del perno di manovella in linea, una potenza di 80 hp e una coppia di 70 Nm. Ha una trasmissione a catena e un cilindro da 659 ccm. La sospensione anteriore è una forcella telescopica rovesciata della marca Kayaba, con un'escursione di 240 mm e regolazioni di compressione, precarico e rimbalzo. La sospensione posteriore è un braccio oscillante con un ammortizzatore monoshock della marca Kayaba, con un'escursione di 240 mm e regolazioni di compressione, precarico ed estensione. Il telaio è realizzato in acciaio e ha un angolo di inclinazione dello sterzo di 63.3 gradi. I freni anteriori sono a doppio disco. La moto è dotata di sistemi di assistenza come l'ABS, le modalità di guida, il controllo del lancio, il controllo della trazione e altri. Ha un diametro del pneumatico anteriore di 21 pollici e un diametro del pneumatico posteriore di 18 pollici. L'interasse è di 1525 mm e l'altezza sella è di 860 mm. Il peso in ordine di marcia, con ABS, è di 204 kg e ha una capacità del serbatoio di 18 litri.

Suzuki V-Strom 800DE 2023

Suzuki V-Strom 800DE 2023

La Suzuki V-Strom 800DE MY2023 presenta diversi vantaggi. Innanzitutto, ha un motore potente che offre prestazioni eccellenti. Inoltre, il telaio completamente regolabile consente al pilota di adattare la moto alle proprie preferenze. La moto è dotata di funzioni elettroniche maneggevoli e intelligenti, come il quickshifter up/down di serie, che rendono la guida più fluida. Infine, il design dinamico in colori freschi conferisce alla moto un aspetto accattivante.

D'altra parte, l'Aprilia Tuareg 660 MY2022 offre vantaggi diversi. La moto si distingue per la sua maneggevolezza ed ergonomia, che la rendono facile da guidare. Il telaio è dotato di buoni componenti e le sospensioni offrono una discreta escursione, garantendo una guida confortevole anche su terreni accidentati. Le modalità di guida ben calibrate consentono al pilota di adattarsi alle diverse situazioni stradali. Inoltre, il controllo della trazione è facilmente regolabile anche durante la guida, offrendo un maggiore controllo sulla moto. Infine, il cruise control di serie aggiunge un ulteriore livello di comfort durante i lunghi viaggi.

Aprilia Tuareg 660 2022

Aprilia Tuareg 660 2022

Tuttavia, entrambe le moto presentano alcuni svantaggi. La Suzuki V-Strom 800DE MY2023 ha un angolo di inclinazione delle ginocchia acuto per i piloti con gambe lunghe, il che potrebbe causare disagio durante la guida. Inoltre, le pedane si trascinano presto, limitando la capacità di affrontare terreni accidentati. Il parabrezza regolabile solo con attrezzi può essere un inconveniente per chi desidera regolarlo facilmente durante la guida. Inoltre, la moto è più pesante rispetto a molti dei suoi concorrenti, il che potrebbe influire sulle prestazioni.

D'altra parte, l'Aprilia Tuareg 660 MY2022 ha alcuni svantaggi minori. Il buon cambio rapido non è di serie, il che potrebbe essere un inconveniente per chi desidera una guida ancora più fluida. La variante di colore "Indigo Tagelmust" è a pagamento, il che potrebbe influire sulla scelta dei potenziali acquirenti. Infine, la protezione dal vento potrebbe essere migliorata, specialmente durante la guida ad alta velocità.

In conclusione, la Suzuki V-Strom 800DE MY2023 e l'Aprilia Tuareg 660 MY2022 sono entrambe ottime scelte nel segmento delle moto enduro. Entrambe offrono prestazioni eccellenti e caratteristiche avanzate. La scelta tra le due dipende dalle preferenze individuali del pilota, come il comfort, le prestazioni e il design.

Specifiche tecniche Suzuki V-Strom 800DE 2023 rispetto a Aprilia Tuareg 660 2022

Suzuki V-Strom 800DE 2023
Aprilia Tuareg 660 2022

Motore e trasmissione

Tipo di motoreTipo di motoreIn lineaTipo di motoreDisassamento del perno di manovella in linea
AlesaggioAlesaggio84 mmAlesaggio81 mm
CorsaCorsa70 mmCorsa63,93 mm
PotenzaPotenza83 CVPotenza80 CV
Giri/min a potenza massimaGiri/min a potenza massima8500 giri/minGiri/min a potenza massima9250 giri/min
CoppiaCoppia78 NmCoppia70 Nm
Coppia a giri/min Coppia a giri/min 6800 giri/minCoppia a giri/min 6500 giri/min
Rapporto di compressioneRapporto di compressione12,8 Rapporto di compressione13,5
Sistema di alimentazioneSistema di alimentazioneIniezioneSistema di alimentazioneIniezione
AvviamentoAvviamentoElettricoAvviamentoElettrico
Tipo di frizioneTipo di frizionePiastra multipla in bagno d'olioTipo di frizionePiastra multipla in bagno d'olio, Antihopping
TrasmissioneTrasmissioneCatenaTrasmissioneCatena
Tipo di trasmissioneTipo di trasmissioneCambio di marciaTipo di trasmissioneCambio di marcia
Numero di marceNumero di marce6Numero di marce6
CilindriCilindri2Cilindri2
TempiTempi4 tempiTempi4 tempi
Valvole per cilindroValvole per cilindro4Valvole per cilindro4
Distribuzione a valvoleDistribuzione a valvoleDOHCDistribuzione a valvoleDOHC
RaffreddamentoRaffreddamentoliquidoRaffreddamentoliquido
Depotenziamento A2 possibileDepotenziamento A2 possibileSìDepotenziamento A2 possibileSì
CilindrataCilindrata776 ccmCilindrata659 ccm

Sistemi di assistenza

Sistemi di assistenzaSistemi di assistenzaABS, Modalità di guida, Cavalcare con il filo, Assistente di turno con blipper, Controllo della trazioneSistemi di assistenzaABS, Modalità di guida, Controllo del lancio, Cavalcare con il filo, Quickshifter, Controllo della trazione, Anti-calcio

Dimensioni e pesi

Larghezza del pneumatico anterioreLarghezza del pneumatico anteriore90 mmLarghezza del pneumatico anteriore90 mm
Altezza del pneumatico anterioreAltezza del pneumatico anteriore90 %Altezza del pneumatico anteriore90 %
Diametro del pneumatico anterioreDiametro del pneumatico anteriore21 polliciDiametro del pneumatico anteriore21 pollici
Larghezza del pneumatico posterioreLarghezza del pneumatico posteriore150 mmLarghezza del pneumatico posteriore150 mm
Altezza del pneumatico posterioreAltezza del pneumatico posteriore70 %Altezza del pneumatico posteriore70 %
Diametro del pneumatico posterioreDiametro del pneumatico posteriore17 polliciDiametro del pneumatico posteriore18 pollici
LunghezzaLunghezza2345 mmLunghezza2220 mm
LarghezzaLarghezza975 mmLarghezza965 mm
InterasseInterasse1570 mmInterasse1525 mm
Altezza sella Altezza sella 855 mmAltezza sella 860 mm
Peso in ordine di marcia (con ABS)Peso in ordine di marcia (con ABS)230 kgPeso in ordine di marcia (con ABS)204 kg
Capacità serbatoioCapacità serbatoio20 lCapacità serbatoio18 l
Guidabile con patenteGuidabile con patenteA2, AGuidabile con patenteA2, A
AutonomiaAutonomia454 kmAutonomia450 km
Consumo combinatoConsumo combinato4,4 l/100kmConsumo combinato4 l/100km

Optional

DotazioneDotazioneFari a LED, Display TFT, Parabrezza regolabileDotazioneFari a LED

Pro e contro a confronto

Pro e contro a confronto

Suzuki V-Strom 800DE 2023

Suzuki V-Strom 800DE 2023

È sorprendente quanto una moto tuttofare, pratica e poco aggressiva come la Suzuki V-Strom 800DE possa entrare nel cuore. Questo è probabilmente dovuto al design intelligente con caratteristiche elettroniche gestibili, che possono essere perfettamente personalizzate in base alle esigenze personali. Grazie all'eccellente sistema ride-by-wire, il motore è più potente ai bassi regimi di quanto la cilindrata lasci supporre e fa tutto bene sia su strada che in fuoristrada. Con 220 millimetri di escursione delle sospensioni all'anteriore e al posteriore, il telaio è davvero ben rifinito per l'off-road, ma chiaramente offre anche un vantaggio per i motociclisti su strada su strade poco agevoli. L'ergonomia è finora buona, solo i motociclisti alti dovrebbero prendere in considerazione la sella più alta, opzionale, a causa dell'angolo di inclinazione delle ginocchia un po' acuto.

Ottimo motore

telaio completamente regolabile

funzioni elettroniche semplici e intelligenti

ottimo quickshifter su/giù di serie

moto molto pratica

maneggevolezza armoniosa e piacevole su asfalto e su strada

moto estremamente versatile

costruzione molto robusta - la moto appare affidabile e ispira fiducia

angolo di inclinazione delle ginocchia acuto per i piloti con gambe lunghe con sella standard

l'angolo di inclinazione su asfalto rallenta i piloti sportivi

Il parabrezza può essere regolato solo con attrezzi

il peso elevato è fastidioso durante le manovre.

Aprilia Tuareg 660 2022

Aprilia Tuareg 660 2022

L'Aprilia Tuareg 660 è un'enduro da turismo estremamente fluida. Questo vale per il motore dai regimi lineari, per la frizione raffinata e per il peso ridotto dell'italiana. Si comporta particolarmente bene in fuoristrada. Al Rally di Bosnia, è stata in grado di affrontare quasi tutto ed è stata convincente anche su terreni difficili. Piccoli punti deboli, come un motore che si spegne troppo rapidamente e una vite sulla leva del cambio che rischia di rompersi, non possono certo rovinare il divertimento. Con la sua potente escursione delle sospensioni, la leggera è interessante per tutti i piloti di enduro touring che hanno ambizioni fuoristradistiche ma vogliono più elettronica rispetto alla purista Yamaha Tenere.

Erogazione di potenza lineare e finemente controllabile

frizione finemente controllabile

ergonomia di successo, sia da seduti che in piedi

pacchetto elettronico completo e ben funzionante

buon telaio con lunga escursione delle sospensioni

Il motore ha poca massa volanica e tende a spegnersi rapidamente

il freno posteriore morde un po' troppo per le superfici sciolte

la vite in alluminio fuso meno robusta sulla leva del cambio è un punto debole in caso di cadute/incidenti

Confronto prezzi medi di mercato Suzuki V-Strom 800DE vs Aprilia Tuareg 660

Vi sono delle differenze tra la Suzuki V-Strom 800DE 2023 e l'Aprilia Tuareg 660 2022. L‘attuale prezzo medio dell'Aprilia Tuareg 660 2022 è più alto del 4%. Sul sito 1000PS.de ci sono più Suzuki V-Strom 800DE 2023 in vendita rispetto a Aprilia Tuareg 660 2022, ossia 132 rispetto a 36. Serve meno tempo per vendere una Suzuki V-Strom 800DE, ossia 59 giorni rispetto ai 103 giorni per l'Aprilia Tuareg 660. I redattori 1000PS.DE hanno scritto 16 articoli della Suzuki V-Strom 800DE a partire dall'MY 2023 e 15 dell'Aprilia Tuareg 660 a partire dall'MY2022. Il primo articolo della Suzuki V-Strom 800DE è stato pubblicato in data 08/11/2022 e registra oltre 42.600 visualizzazioni rispetto al primo articolo dell'Aprilia Tuareg 660 pubblicato in data 13/11/2019 che registra 38.900 visualizzazioni.

Prezzo Suzuki V-Strom 800DE

MY
Attuali prezzi medi sul mercato.

Prezzo Aprilia Tuareg 660

MY
Attuali prezzi medi sul mercato.

Confronti alternativi