Yamaha WR125R 2026
Trouve des données techniques, des prix et des commentaires.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Yamaha WR125R 2026 Expériences et critiques d’experts
FunkyFrankee
La Yamaha WR 125R est la 125 la plus polyvalente que nous ayons conduite ces derniers temps. Elle maîtrise la ville et le tout-terrain avec brio, mais sur la route, il faut connaître ses limites. Le moteur VVA surprend par sa poussée par le bas et son couple par le haut. Pour 4 990 francs, on obtient une moto japonaise avec une vraie substance. Celui qui cherche une Moto enduro A1 capable d'aller plus loin que de A à B est à la bonne adresse.

Principales caractéristiques Yamaha WR125R 2026
Moteur et chaîne cinématique
| Type de moteur | En ligne |
|---|---|
| Alésage | 52 mm |
| Course | 58.7 mm |
| Puissance du moteur | 14.5 ch |
| Tr/min à la puissance max. | 10000 tr/min |
| Couple | 11.3 Nm |
| Tr/min au couple | 6500 tr/min |
| Taux de compression | 11.2 |
| Système de carburant | Injection |
| Démarreur | Électrique |
| Type d’embrayage | Multidisque à bain d’huile |
| Allumage | Transistor |
| Transmission | Chaîne |
| Type de transmission | Changement de vitesse |
| Nombre de vitesses | 6 |
| Cylindres | 1 |
| Temps | 4 temps |
| Soupapes par cylindre | 4 |
| Soupapes | OHC |
| Refroidissement | liquide |
| Cylindrée | 125 cm³ |
Suspension avant
| Suspension avant | Fourche télescopique inversée |
|---|---|
| Marque | Kayaba |
| Diamètre | 41 mm |
| Débattement | 215 mm |
Suspension arrière
| Suspension | Bras oscillant |
|---|---|
| Amortisseur | Mono-amortisseur |
| Fixation d’amortisseur | Timonerie |
| Marque | Kayaba |
| Débattement | 187 mm |
| Matériau | Aluminium |
Châssis
| Cadre | Acier |
|---|---|
| Type de cadre | Berceau unique |
| Angle de tête de fourche | 28.2 degré |
| Chasse | 117 mm |
Freins avant
| Type | Disque unique |
|---|---|
| Diamètre | 267 mm |
| Piston | Double piston |
| Actionnement | Hydraulique |
Freins arrière
| Type | Disque |
|---|---|
| Diamètre | 220 mm |
| Piston | Piston unique |
Systèmes d’assistance
| Systèmes avancés d’aide au pilote | ABS, Gestion moteur, Distribution variable |
|---|
Dimensions et poids
| Diamètre du pneu avant | 21 pouces |
|---|---|
| Diamètre du pneu arrière | 18 pouces |
| Longueur | 2160 mm |
| Largeur | 840 mm |
| Hauteur | 1195 mm |
| Empattement | 1430 mm |
| Hauteur de selle | 875 mm |
| Poids en ordre de marche (avec ABS) | 138 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 8.1 l |
| Autonomie | 320 km |
| Émissions combinées de CO2 | 55 g/km |
| Consommation de carburant combinée | 2.3 l/100 km |
| Garde au sol | 240 mm |
Équipement
| Équipement | Phares LED, Connectivité, Éclairage |
|---|
Prix Yamaha WR125R
Yamaha WR125R Historique
Yamaha WR125R 2017

15 ch
124.7 cm³
133 kg
Yamaha WR125R 2016

15 ch
124.7 cm³
133 kg
3 897,00 €prix moyen du marché
Yamaha WR125R 2015

15 ch
124.7 cm³
133 kg
2 530,00 €prix moyen du marché
Yamaha WR125R 2014

15 ch
124.7 cm³
133 kg
Yamaha WR125R 2013

15 ch
124.7 cm³
133 kg
Yamaha WR125R 2012

15 ch
124.7 cm³
133 kg
Yamaha WR125R 2011

15 ch
124.7 cm³
133 kg
Yamaha WR125R 2010

15 ch
124.7 cm³
133 kg
Yamaha WR125R 2009

15 ch
124.7 cm³
133 kg
FAQ Yamaha WR125R
- Quel est le prix actuel sur le marché pour une Yamaha WR125R ?
- Le prix moyen actuel d’une Yamaha WR125R, année de fabrication 2026, est de 11 700 EUR avec un kilométrage moyen de 16 km.
- Laquelle est la meilleure ? Yamaha WR125R ou {AlternativeBrandModel} ?
- Vous pouvez comparer ces deux motos ici. Vous pouvez trouver tous les avantages et inconvénients du modèle comparable ici.
- Quelle est la disponibilité de la Yamaha WR125R ?
- Par rapport à d’autres motos Enduro motorcycle, la disponibilité est très bonne. Il y a de très nombreuses motos Yamaha WR125R disponibles sur le marché.
- Quelle est la stabilité du prix d’une Yamaha WR125R d’occasion ? Quelle est l’évolution du prix ?
- Si l’on considère l’année de fabrication 2017, la stabilité du prix d’une Yamaha WR125R a été faible par rapport à d’autres motos Enduro motorcycle. L’évolution des prix a été de -15 % au cours de la première année. et +18 % au cours de la deuxième année.
- Quelle est la popularité de la Yamaha WR125R ?
- Il existe une demande moyenne pour une Yamaha WR125R sur le marché. La fréquence de lecture des rapports d’essai de ce modèle sur la plateforme de 1000PS est très faible.
- Quelle est la source de données pour le contenu de cette page ?
- Les données proviennent du magazine moto en ligne « 1000PS ». 1000PS a été fondé en 2001. La société est basée en Autriche. La plupart des contenus sont publiés en allemand. Cependant, l’équipe présente également des vidéos d’essai de moto en anglais sur YouTube. Vous pouvez retrouver 1000PS ici sur Instagram.
TOP des comparatifs
Yamaha WR125R Photos
Source : 1000PS
















