BMW R 1200 R 2009
Trouve des données techniques, des prix et des commentaires.

Principales caractéristiques BMW R 1200 R 2009
Moteur et chaîne cinématique
| Type de moteur | Boxer |
|---|---|
| Alésage | 101 mm |
| Course | 73 mm |
| Puissance du moteur | 109 ch |
| Tr/min à la puissance max. | 7500 tr/min |
| Couple | 115 Nm |
| Tr/min au couple | 6000 tr/min |
| Taux de compression | 12 |
| Transmission | cardan |
| Cylindres | 2 |
| Temps | 4 temps |
| Refroidissement | Huile-air |
| Cylindrée | 1170 cm³ |
Suspension avant
| Suspension avant | Butée |
|---|
Suspension arrière
| Suspension | Bras oscillant unique |
|---|
Freins avant
| Type | Double disque |
|---|---|
| Piston | Quatre pistons |
| Fixation d’amortisseur | Étrier fixe |
Freins arrière
| Type | Disque |
|---|---|
| Piston | Double piston |
| Fixation d’amortisseur | Étrier flottant |
Dimensions et poids
| Diamètre du pneu avant | 17 pouces |
|---|---|
| Diamètre du pneu arrière | 17 pouces |
| Longueur | 2145 mm |
| Largeur | 872 mm |
| Hauteur | 1285 mm |
| Empattement | 1495 mm |
| Hauteur de selle | 800 mm |
| Poids en ordre de marche | 223 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 18 l |
| Conformité au permis | A |
Prix BMW R 1200 R
Année modèle
Prix moyens actuels du marché
BMW R 1200 R Historique
BMW R 1200 R 2018

125 ch
1170 cm³
231 kg
10 402,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 R 2017

125 ch
1170 cm³
231 kg
10 090,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 R 2016

125 ch
1170 cm³
231 kg
9 484,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 R 2015

125 ch
1170 cm³
231 kg
10 400,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 R 2014

110 ch
1170 cm³
223 kg
9 152,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 R 2013

110 ch
1170 cm³
223 kg
6 967,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 R 2012

110 ch
1170 cm³
223 kg
7 946,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 R 2011

110 ch
1170 cm³
223 kg
8 185,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 R 2010

109 ch
1170 cm³
198 kg
6 178,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 R 2009

109 ch
1170 cm³
223 kg
5 726,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 R 2008

109 ch
1170 cm³
198 kg
6 677,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 R 2007

109 ch
1170 cm³
198 kg
5 815,00 €prix moyen du marché
Alternatives à BMW R 1200 R
FAQ BMW R 1200 R
- Quel est le prix actuel sur le marché pour une BMW R 1200 R ?
- Le prix moyen actuel d’une BMW R 1200 R, année de fabrication 2018, est de 10 310 EUR avec un kilométrage moyen de 15 506 km.
- Laquelle est la meilleure ? BMW R 1200 R ou {AlternativeBrandModel} ?
- Vous pouvez comparer ces deux motos ici. Vous pouvez trouver tous les avantages et inconvénients du modèle comparable ici.
- Quelle est la disponibilité de la BMW R 1200 R ?
- Par rapport à d’autres motos Naked bike, la disponibilité est très bonne. Il y a de très nombreuses motos BMW R 1200 R disponibles sur le marché.
- Quelle est la stabilité du prix d’une BMW R 1200 R d’occasion ? Quelle est l’évolution du prix ?
- Si l’on considère l’année de fabrication 2018, la stabilité du prix d’une BMW R 1200 R a été bonne par rapport à d’autres motos Naked bike. L’évolution des prix a été de -5 % au cours de la première année., -2 % au cours de la deuxième année et +10 % au cours de la troisième année.
- Quelle est la popularité de la BMW R 1200 R ?
- Il existe une très forte demande pour une BMW R 1200 R sur le marché. La fréquence de lecture des rapports d’essai de ce modèle sur la plateforme de 1000PS est très élevée.
- Quelle est la source de données pour le contenu de cette page ?
- Les données proviennent du magazine moto en ligne « 1000PS ». 1000PS a été fondé en 2001. La société est basée en Autriche. La plupart des contenus sont publiés en allemand. Cependant, l’équipe présente également des vidéos d’essai de moto en anglais sur YouTube. Vous pouvez retrouver 1000PS ici sur Instagram.
TOP des comparatifs
BMW R 1200 R Photos
Source : 1000PS




Afficher plus de photos




























