BMW R 1200 RT 2009
Trouve des données techniques, des prix et des commentaires.

Principales caractéristiques BMW R 1200 RT 2009
Moteur et chaîne cinématique
| Type de moteur | Boxer |
|---|---|
| Alésage | 101 mm |
| Course | 73 mm |
| Puissance du moteur | 110 ch |
| Tr/min à la puissance max. | 7500 tr/min |
| Couple | 115 Nm |
| Tr/min au couple | 6000 tr/min |
| Transmission | cardan |
| Cylindres | 2 |
| Temps | 4 temps |
| Refroidissement | Huile-air |
| Cylindrée | 1170 cm³ |
Suspension avant
| Suspension avant | Butée |
|---|
Suspension arrière
| Suspension | Bras oscillant unique |
|---|
Freins avant
| Type | Double disque |
|---|---|
| Piston | Quatre pistons |
| Fixation d’amortisseur | Étrier fixe |
Freins arrière
| Type | Disque |
|---|---|
| Piston | Piston unique |
| Fixation d’amortisseur | Étrier flottant |
Dimensions et poids
| Diamètre du pneu avant | 17 pouces |
|---|---|
| Diamètre du pneu arrière | 17 pouces |
| Longueur | 2230 mm |
| Largeur | 905 mm |
| Hauteur | 1430 mm |
| Empattement | 1485 mm |
| Hauteur de selle | 820 mm |
| Poids en ordre de marche | 259 kg |
| Capacité du réservoir de carburant | 27 l |
| Conformité au permis | A |
Prix BMW R 1200 RT
Année modèle
Prix moyens actuels du marché
BMW R 1200 RT Historique
BMW R 1200 RT 2018

125 ch
1170 cm³
274 kg
15 931,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 RT 2017

125 ch
1170 cm³
274 kg
14 973,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 RT 2016

125 ch
1170 cm³
274 kg
13 420,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 RT 2015

125 ch
1170 cm³
274 kg
11 435,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 RT 2014

125 ch
1170 cm³
274 kg
11 459,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 RT 2013

110 ch
1170 cm³
223 kg
10 655,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 RT 2012

110 ch
1170 cm³
223 kg
9 720,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 RT 2011

110 ch
1170 cm³
223 kg
8 497,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 RT 2010

110 ch
1170 cm³
229 kg
7 763,00 €prix moyen du marché
BMW R 1200 RT 2009

110 ch
1170 cm³
259 kg
6 734,00 €prix moyen du marché
Alternatives à BMW R 1200 RT
FAQ BMW R 1200 RT
- Quel est le prix actuel sur le marché pour une BMW R 1200 RT ?
- Le prix moyen actuel d’une BMW R 1200 RT, année de fabrication 2018, est de 12 850 EUR avec un kilométrage moyen de 31 732 km.
- Laquelle est la meilleure ? BMW R 1200 RT ou {AlternativeBrandModel} ?
- Vous pouvez comparer ces deux motos ici. Vous pouvez trouver tous les avantages et inconvénients du modèle comparable ici.
- Quelle est la disponibilité de la BMW R 1200 RT ?
- Par rapport à d’autres motos Touring, la disponibilité est très bonne. Il y a de très nombreuses motos BMW R 1200 RT disponibles sur le marché.
- Quelle est la stabilité du prix d’une BMW R 1200 RT d’occasion ? Quelle est l’évolution du prix ?
- Si l’on considère l’année de fabrication 2017, la stabilité du prix d’une BMW R 1200 RT a été normale par rapport à d’autres motos Touring. L’évolution des prix a été de -5 % au cours de la première année., +1 % au cours de la deuxième année et -2 % au cours de la troisième année.
- Quelle est la popularité de la BMW R 1200 RT ?
- Il existe une très forte demande pour une BMW R 1200 RT sur le marché. La fréquence de lecture des rapports d’essai de ce modèle sur la plateforme de 1000PS est élevée.
- Quelle est la source de données pour le contenu de cette page ?
- Les données proviennent du magazine moto en ligne « 1000PS ». 1000PS a été fondé en 2001. La société est basée en Autriche. La plupart des contenus sont publiés en allemand. Cependant, l’équipe présente également des vidéos d’essai de moto en anglais sur YouTube. Vous pouvez retrouver 1000PS ici sur Instagram.
BMW R 1200 RT Photos
Source : 1000PS



Afficher plus de photos