CFMOTO 800NK Advanced 2026
Encuentra datos técnicos, precios y opiniones.

Especificación clave CFMOTO 800NK Advanced 2026
Motor y transmisión
| Tipo de motor | En línea |
|---|---|
| Diámetro de cilindros | 88 mm |
| Carrera | 65.7 mm |
| Potencia | 95 cv |
| Potencia máxima a | 9250 rpm |
| Par | 79 Nm |
| Par máximo a | 8000 rpm |
| Relación de compresión | 12.8 |
| Sistemas de alimentación | Inyección |
| Starter | Eléctrico |
| Embrague | Multidisco bañado en aceite, Anti-rebote, |
| Encendido | Digital |
| Transmisión | Cadena |
| Tipo de transmisión | Cambios |
| Número de marchas | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tiempos | 4 tiempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Refrigeración | líquido |
| Lubricación | Forzado |
| Cilindrada | 799 ccm |
Suspensión delantera
| Suspensión | telescópica invertida |
|---|---|
| Marca | Kayaba |
| Diámetro | 43 mm |
| Recorrido | 130 mm |
| Ajustes | Extensión |
Suspensión trasera
| Suspensión | Basculante doble brazo |
|---|---|
| Marca | Kayaba |
| Recorrido | 130 mm |
| Regulación | Compresión, Rebote |
| Material | Acero |
Chasis
| Chasis | Acero |
|---|
Freno delantero
| Tipo | Doble disco |
|---|---|
| Diámetro | 320 mm |
| Anclaje | Pinza |
| Accionamiento | hidráulico |
| Tecnología | radial |
| Marca | J.Juan |
Freno trasero
| Año | Disco |
|---|---|
| Diámetro | 260 mm |
| Marca | J.Juan |
Sistema de asistencia
| Sistemas de asistencia | ABS, Control de tracción |
|---|
Peso y medidas
| Anchura neumático delantero | 120 mm |
|---|---|
| Altura neumático delantero | 70 % |
| Diámetro la llanta delantera | 17 Pulgadas |
| Anchura neumático trasero | 180 mm |
| Altura neumático trasero | 55 % |
| Diámetro de la llanta trasera | 17 Pulgadas |
| Largo | 2146 mm |
| Ancho | 818 mm |
| Altura | 1137 mm |
| Distancia entre ejes | 1465 mm |
| Altura de asiento | 825 mm |
| Peso en orden de marcha | 186 kg |
| Capacidad del depósito | 15 l |
| Velocidad punta | 220 km/h |
| Autonomía | 300 km |
| emisiones combinadas de CO2 | 120 g/km |
| Consumo combinado de combustible | 5 l/100km |
| Ruido estacionario | 95 dB |
| Ruido estacionario superior a 95 dB | Sí |
| Carga útil | 180 kg |
| Peso máximo autorizado | 366 kg |
| Distancia al suelo | 185 mm |
Equipamiento
| Equipamiento | Faros LED, Pantalla TFT, Toma USB, Toma USB-C, , , |
|---|
Precio CFMOTO 800NK Advanced
CFMOTO 800NK Advanced Historia
CFMOTO 800NK Advanced 2025

95 cv
799 ccm
189 kg
9395,00 €precio medio de mercado
CFMOTO 800NK Advanced 2024

95 cv
799 ccm
189 kg
7763,00 €precio medio de mercado
CFMOTO 800NK Advanced 2023

95 cv
799 ccm
189 kg
Preguntas frecuentes sobre neumáticos CFMOTO 800NK Advanced
- ¿Qué neumáticos recomienda actualmente el equipo editorial de 1000PS para este modelo?
Todoterreno deportivo y económico
Para el trayecto diario al trabajo y paseos cortos de fin de semana. Neumáticos deportivos desde la segunda fila: buena relación calidad-precio.
Neumáticos Hypersport aptos para circuitos
Neumáticos deportivos para carretera que también funcionan bien en circuito. Algunos compromisos en la lluvia en la carretera o en el calor en la pista.
Neumáticos deportivos de carretera
Neumático polivalente para motoristas deportivos de carretera. Superdeportivas, naked, turismo deportivo. También viajes ocasionales al circuito. Sin embargo, el kilometraje juega un papel importante, al igual que un tiempo de calentamiento corto y el rendimiento con mal tiempo.
PREGUNTAS FRECUENTES CFMOTO 800NK Advanced
- ¿Cuál es el precio actual de la CFMOTO 800NK Advanced en segunda mano?
- El precio medio de la CFMOTO 800NK Advanced, del año 2026 es de 8.170 EUR, con 0 kilómetros de media.
- ¿Cuál es mejor? CFMOTO 800NK Advanced o {AlternativeBrandModel}?
- Puedes comparar estas dos motos You can compare these two motorcycles aquí. Y aquí encontrarás todos los pros y contras aquí.
- ¿Está disponible la CFMOTO 800NK Advanced?
- En comparación contras motos de estilo Naked bike , la disponibilidad es normal. Hay una cantidad aceptable de CFMOTO 800NK Advanced disponibles en el mercado.
- ¿Es la CFMOTO 800NK Advanced una moto popular?
- Hay una demanda más bien baja de la CFMOTO 800NK Advanced. De este modelo, suele haber pocas pruebas en 1000PS.
- ¿De dónde sale la base de datos de esta página?
- Los datos vienen de medio digital '1000PS', fundado en 2001 y con oficinas en Austria. La mayoría de nuestro contenido se publica en alemán. Sin embargo, nuestro equipo también publica vídeos en español en Youtube. Aquí puedes encontrar 1000PS en Español en Instagram.
Comparaciones TOP
CFMOTO 800NK Advanced Fotos
Fuente: 1000PS































