Yamaha MT-09 2017 vs. Yamaha MT-07 2016

Yamaha MT-09 2017

Yamaha MT-09 2017

Yamaha MT-07 2016

Yamaha MT-07 2016

Loading...

Visión general - Yamaha MT-09 2017 vs Yamaha MT-07 2016

La Yamaha MT-09 del año 2017 y la Yamaha MT-07 del año 2016 son dos motocicletas naked de la reconocida marca japonesa Yamaha, que ofrecen una experiencia de conducción emocionante y divertida. Aunque comparten algunas características similares, también presentan diferencias significativas en términos de potencia, rendimiento y diseño.

En cuanto al motor y la transmisión, ambas motocicletas tienen un motor en línea refrigerado por líquido. Sin embargo, la MT-09 cuenta con un motor de 847 cc y tres cilindros, mientras que la MT-07 tiene un motor de 689 cc y dos cilindros. Esto se traduce en una diferencia de potencia notable, ya que la MT-09 produce 115 cv, mientras que la MT-07 genera 75 cv. Además, la MT-09 tiene un par de 87.5 Nm, mientras que la MT-07 tiene un par de 68 Nm.

En cuanto a la suspensión delantera, la MT-09 está equipada con una suspensión telescópica invertida, mientras que la MT-07 tiene una horquilla telescópica convencional. Esta diferencia en la suspensión puede afectar la estabilidad y el manejo de las motocicletas en diferentes condiciones de conducción.

Yamaha MT-09 2017

Yamaha MT-09 2017

En términos de chasis, la MT-09 tiene un chasis de aluminio, lo que contribuye a una mayor rigidez y una mejor maniobrabilidad. Por otro lado, la MT-07 tiene un chasis de acero, que puede ser menos rígido pero más duradero.

En cuanto a los frenos, ambas motocicletas tienen frenos delanteros de doble disco, lo que proporciona una excelente capacidad de frenado. Sin embargo, la MT-09 cuenta con una bomba de freno radial Magura HC3, que ofrece un rendimiento aún mejor en términos de frenado.

Yamaha MT-07 2016

Yamaha MT-07 2016

En cuanto a las dimensiones y el peso, ambas motocicletas tienen una anchura de neumático delantero de 120 mm y un diámetro de llanta delantera de 17 pulgadas. Además, ambas tienen una anchura de neumático trasero de 180 mm y un diámetro de llanta trasera de 17 pulgadas. Sin embargo, la distancia entre ejes de la MT-09 es de 1440 mm, mientras que la distancia entre ejes de la MT-07 es de 1400 mm. Además, la altura del asiento de la MT-09 es de 815 mm, mientras que la altura del asiento de la MT-07 es de 805 mm. En términos de peso, la MT-09 tiene un peso en orden de marcha de 193 kg, mientras que la MT-07 tiene un peso en orden de marcha de 182 kg.

En cuanto al diseño, ambas motocicletas tienen un aspecto agresivo y moderno. La MT-09 del año 2017 cuenta con algunas ventajas adicionales en términos de diseño, como la suspensión Öhlins, que añade un toque de lujo y mejora la experiencia de conducción. Además, la MT-09 cuenta con cubiertas Carbon2Race, que le dan un aspecto estupendo. Por otro lado, la MT-07 del año 2016 tiene un diseño anguloso y agresivo, que le da una apariencia distintiva. Además, cuenta con una pantalla completa y fácil de leer, que proporciona información clara al conductor.

En resumen, la Yamaha MT-09 del año 2017 y la Yamaha MT-07 del año 2016 son dos motocicletas naked de Yamaha que ofrecen una experiencia de conducción emocionante y divertida. Aunque comparten algunas características similares, como el tipo de motor, los frenos y las dimensiones de los neumáticos, también presentan diferencias significativas en términos de potencia, rendimiento y diseño. La MT-09 ofrece una potencia y un rendimiento superiores, gracias a su motor de tres cilindros y su suspensión Öhlins. Por otro lado, la MT-07 destaca por su agilidad y ligereza, así como por su diseño anguloso y agresivo. En última instancia, la elección entre estas dos motocicletas dependerá de las preferencias individuales y las necesidades de cada conductor.

Especificaciones técnicas Yamaha MT-09 2017 en comparación con Yamaha MT-07 2016

Yamaha MT-09 2017
Yamaha MT-07 2016

Motor y transmisión

Tipo de motorTipo de motorEn líneaTipo de motorEn línea
Diámetro de cilindrosDiámetro de cilindros78 mmDiámetro de cilindros80 mm
CarreraCarrera59,1 mmCarrera68,6 mm
PotenciaPotencia115 cvPotencia75 cv
Potencia máxima aPotencia máxima a10.000 rpmPotencia máxima a9000 rpm
ParPar87,5 NmPar68 Nm
Par máximo aPar máximo a8500 rpmPar máximo a6500 rpm
Relación de compresiónRelación de compresión11,5 Relación de compresión11,5
EmbragueEmbragueMultidisco bañado en aceiteEmbragueMultidisco bañado en aceite
EncendidoEncendidoTransistorEncendidoTransistor
TransmisiónTransmisiónCadenaTransmisiónCadena
Número de marchasNúmero de marchas6Número de marchas6
CilindrosCilindros3Cilindros2
TiemposTiempos4 tiemposTiempos4 tiempos
Válvulas por cilindroVálvulas por cilindro4Válvulas por cilindro4
VálvulasVálvulasDOHCVálvulasDOHC
RefrigeraciónRefrigeraciónlíquidoRefrigeraciónlíquido
CilindradaCilindrada847 ccmCilindrada689 ccm

Suspensión delantera

SuspensiónSuspensióntelescópica invertidaSuspensiónHorquilla telescópica convencional

Chasis

ChasisChasisAluminioChasisAcero

Freno delantero

TipoTipoDoble discoTipoDoble disco

Freno trasero

TipoTipoDiscoTipoDisco

Peso y medidas

Anchura neumático delanteroAnchura neumático delantero120 mmAnchura neumático delantero120 mm
Altura neumático delanteroAltura neumático delantero70 %Altura neumático delantero70 %
Diámetro la llanta delanteraDiámetro la llanta delantera17 PulgadasDiámetro la llanta delantera17 Pulgadas
Anchura neumático traseroAnchura neumático trasero180 mmAnchura neumático trasero180 mm
Altura neumático traseroAltura neumático trasero55 %Altura neumático trasero55 %
Diámetro de la llanta traseraDiámetro de la llanta trasera17 PulgadasDiámetro de la llanta trasera17 Pulgadas
LargoLargo2075 mmLargo2085 mm
AnchoAncho815 mmAncho745 mm
AlturaAltura1120 mmAltura1090 mm
Distancia entre ejesDistancia entre ejes1440 mmDistancia entre ejes1400 mm
Altura de asientoAltura de asiento815 mmAltura de asiento805 mm
Peso en orden de marcha (con ABS)Peso en orden de marcha (con ABS)193 kgPeso en orden de marcha (con ABS)182 kg
Capacidad del depósitoCapacidad del depósito14 lCapacidad del depósito14 l
Tipo de carné de conducirTipo de carné de conducirATipo de carné de conducirA

Comparación de ventajas e inconvenientes

Comparación de ventajas e inconvenientes

Yamaha MT-09 2017

Yamaha MT-09 2017

Puedes ir rápido, pero es agotador. El manillar alto es contraproducente en circuito y requiere mucho esfuerzo físico. La MT-09 no puede seguir el ritmo de la Street Triple R, ni siquiera con suspensiones WP.

Motor potente con mucho par

control de tracción de regulación fina

Sin función blipper

El manillar alto da poca respuesta

Respuesta del acelerador áspera

Control ABS prematuro

Yamaha MT-07 2016

Yamaha MT-07 2016

Incluso después de tres años, la Yamaha MT-07 sigue siendo una de las favoritas del público. Nadie supera su relación calidad-precio. El motor bicilíndrico es potente, pero puede controlarse muy suavemente a bajas revoluciones. La pantalla también es una de las mejores de esta clase por su buena legibilidad. Sólo el chasis es decepcionante. Con un estilo de conducción deportivo, está simplemente demasiado suavizado, lo que puede hacer que la MT-07 se balancee.

gran motor

pantalla fácil de leer

bajo precio

Chasis demasiado blando

Comparación de precios Precio medio de mercado Yamaha MT-09 vs Yamaha MT-07

Hay diferencias importantes entre la Yamaha MT-09 2017 y la Yamaha MT-07 2016. En cuanto a precio se refiere, el valor medio de la Yamaha MT-09 2017 es un 36% más alto. La Yamaha MT-09 2017 experimenta una pérdida del 980 EUR tras un año, y del 1.260 EUR tras dos. Supone una pérdida del 460 EUR y del 850 EUR en caso de la Yamaha MT-07 2016. Compared to Yamaha MT-07 2016 there are less Yamaha MT-09 2017 bikes available on the 1000PS.de Marketplace, specifically 10 compared to 24. It takes less time to sell a Yamaha MT-07 with 51 días compared to 73 días for the Yamaha MT-09. Desde el modelo del años 2013 hemos escrito 57 artículos pruebas de motos Yamaha MT-09 y 69 de Yamaha MT-07 desde el año 2013. La primera prueba de la Yamaha MT-09 se publicó en 10/06/2013 y tiene ya 39.900 visitas. Esto significa un total de 12.600 visitas más que en la primera prueba de la Yamaha MT-07 publicada en 04/11/2013.

Precio Yamaha MT-09

Año del modelo
Precios medios de mercado actuales

Precio Yamaha MT-07

Año del modelo
Precios medios de mercado actuales

Comparaciones alternativas