Ducati 1198 2009
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation Ducati 1198 2009
Motor und Antrieb
| Bohrung | 106 mm |
|---|---|
| Hub | 67.9 mm |
| Leistung | 170 PS |
| U/min bei Leistung | 9750 U/min |
| Drehmoment | 131.4 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 134 U/min |
| Verdichtung | 12.7 |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad, Trocken |
| Antrieb | Kette |
| Zylinderzahl | 2 |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | Desmodromik |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 1198.4 ccm |
Fahrwerk vorne
| Marke | Showa |
|---|
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Einarmschwinge |
|---|---|
| Federbein | Monofederbein |
| Marke | Showa |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohr |
Bremsen vorne
| Kolben | Vierkolben |
|---|---|
| Technologie | radial, Monoblock |
| Marke | Brembo |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Kolben | Zweikolben |
Daten und Abmessungen
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
|---|---|
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Radstand | 1430 mm |
| Sitzhöhe von | 820 mm |
| Gewicht trocken | 171 kg |
| Tankinhalt | 15.5 l |
| Führerscheinklassen | A |
Preis Ducati 1198
Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise
Ducati 1198 Geschichte
Ducati 1198 2011

169 PS
1198.4 ccm
171 kg
Ducati 1198 2010

169 PS
1198.4 ccm
171 kg
9.620,00 €durchschnittlicher Marktpreis
Ducati 1198 2009

170 PS
1198.4 ccm
171 kg
11.391,00 €durchschnittlicher Marktpreis
FAQ Ducati 1198
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Ducati 1198?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Ducati 1198, Baujahr 2010, liegt bei 9.990 EUR bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 27.392 km.
- Welche ist besser? Ducati 1198 oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Ducati 1198 aus?
- Im Vergleich zu anderen Supersport-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr schlecht. Es sind nur sehr wenige Ducati 1198 Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte Ducati 1198? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2010, so war die Preisstabilität einer Ducati 1198 im Vergleich zu anderen Supersport-Bikes normal. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr -2%, im zweiten Jahr -19% und im dritten Jahr -7%.
- Wie beliebt ist die Ducati 1198?
- Es gibt eine durchschnittlich starke Nachfrage nach einer Ducati 1198 auf dem Markt.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Ducati 1198 Bilder
Quelle: 1000PS

























