Kawasaki Ninja ZX-10R 2009
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation Kawasaki Ninja ZX-10R 2009
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Reihe |
|---|---|
| Bohrung | 76 mm |
| Hub | 55 mm |
| Leistung | 188 PS |
| U/min bei Leistung | 12500 U/min |
| Drehmoment | 113 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 115 U/min |
| Verdichtung | 12.9 |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 4 |
| Taktung | 4-Takt |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 998 ccm |
Chassis
| Rahmen | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenbauart | Brücken |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Aufnahme | Semi-Schwimmsattel |
| Technologie | Petal |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
|---|---|
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Breite | 710 mm |
| Höhe | 1135 mm |
| Radstand | 1415 mm |
| Sitzhöhe von | 830 mm |
| Gewicht fahrbereit | 208 kg |
| Tankinhalt | 17 l |
| Führerscheinklassen | A |
Preis Kawasaki Ninja ZX-10R
Kawasaki Ninja ZX-10R Geschichte
Kawasaki Ninja ZX-10R 2026

998 ccm
CHF 22’219.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2025

203 PS
998 ccm
207 kg
CHF 22’296.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2024

203 PS
998 ccm
207 kg
CHF 24’195.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2023

203 PS
998 ccm
207 kg
CHF 20’966.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2022

203 PS
998 ccm
207 kg
CHF 20’732.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2021

203 PS
998 ccm
207 kg
CHF 22’159.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2017

200.1 PS
998 ccm
198 kg
CHF 16’844.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2016

200.1 PS
998 ccm
198 kg
CHF 14’261.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2015

200.1 PS
998 ccm
198 kg
CHF 13’635.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2014

200.1 PS
998 ccm
198 kg
CHF 10’206.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2013

200.1 PS
998 ccm
198 kg
Kawasaki Ninja ZX-10R 2012

200.1 PS
998 ccm
198 kg
CHF 8’748.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2011

200.1 PS
998 ccm
198 kg
CHF 8’883.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2010

187 PS
998 ccm
208 kg
CHF 6’359.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2009

188 PS
998 ccm
208 kg
CHF 9’699.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2008

175 PS
998 ccm
173 kg
CHF 6’145.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2007

175 PS
998 ccm
173 kg
Kawasaki Ninja ZX-10R 2006

175 PS
998 ccm
173 kg
CHF 5’918.00durchschnittlicher Marktpreis
Kawasaki Ninja ZX-10R 2005

175 PS
998 ccm
170 kg
CHF 5’999.00durchschnittlicher Marktpreis
Alternativen zu Kawasaki Ninja ZX-10R
FAQ Kawasaki Ninja ZX-10R
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Kawasaki Ninja ZX-10R?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Kawasaki Ninja ZX-10R, Baujahr 2026, liegt bei 17’800 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 0 km.
- Welche ist besser? Kawasaki Ninja ZX-10R oder Suzuki GSX-R 1000?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Kawasaki Ninja ZX-10R aus?
- Im Vergleich zu anderen Supersport-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr gut. Es sind sehr viele Kawasaki Ninja ZX-10R Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte Kawasaki Ninja ZX-10R? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2018, so war die Preisstabilität einer Kawasaki Ninja ZX-10R im Vergleich zu anderen Supersport-Bikes gut. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr -18%, im zweiten Jahr +1% und im dritten Jahr -13%.
- Wie beliebt ist die Kawasaki Ninja ZX-10R?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer Kawasaki Ninja ZX-10R auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Kawasaki Ninja ZX-10R Bilder
Quelle: 1000PS






















