BMW C 400 X 2026
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
BMW C 400 X 2026 Erfahrungen und Expertengutachten
Der Horvath
Der BMW C 400 X ist ein Premium-Scooter für alle, die im Alltag vor allem auf Agilität, hochwertige Anmutung und moderne Technik Wert legen. Er fühlt sich im urbanen Umfeld besonders wohl, punktet mit handlichem Fahrverhalten, kultiviertem Motor und einer Sicherheitsausstattung, die in dieser Klasse ein starkes Argument ist. Gleichzeitig bringt er den typischen BMW-Anspruch an Verarbeitung, Design und Fahrgefühl mit. Wer einen Roller sucht, der praktisch, souverän und stilvoll durch den Alltag begleitet, findet im C 400 X ein sehr stimmiges Gesamtpaket.

Wichtigste Spezifikation BMW C 400 X 2026
Motor und Antrieb
| Bohrung | 80 mm |
|---|---|
| Hub | 69.6 mm |
| Leistung | 34 PS |
| U/min bei Leistung | 7500 U/min |
| Drehmoment | 35 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 5750 U/min |
| Verdichtung | 11.5 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Drosselklappendurchmesser | 40 mm |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Fliehkraft |
| Antrieb | Riemen |
| Getriebe | Variomatik |
| Zylinderzahl | 1 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Kühlung | flüssig |
| A2-Drosselung möglich | Ja |
| Hubraum | 350 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel konventionell |
|---|---|
| Durchmesser | 35 mm |
| Federweg | 110 mm |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Zweiarmschwinge |
|---|---|
| Federbein | Stereo-Federbeine |
| Federweg | 112 mm |
| Einstellmöglichkeit | Federvorspannung |
| Material | Aluminium |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Rahmenbauart | Brücken |
| Lenkkopfwinkel | 63.6 Grad |
| Nachlauf | 81 mm |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 265 mm |
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 265 mm |
| Kolben | Einkolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS, Kurven-ABS, Ride by Wire, Traktionskontrolle, Moderne Elektronik |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 70 % |
| Reifendurchmesser vorne | 15 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 150 mm |
| Reifenhöhe hinten | 70 % |
| Reifendurchmesser hinten | 14 Zoll |
| Länge | 2200 mm |
| Breite | 837 mm |
| Höhe | 1327 mm |
| Radstand | 1560 mm |
| Sitzhöhe von | 775 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 208 kg |
| Tankinhalt | 12.8 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 129 km/h |
| Führerscheinklassen | A2 |
| Reichweite | 365 km |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 83 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 3.6 l/100km |
| Euro Norm | Euro 5+ |
| Höchstzulässiges Gesamtgewicht | 412 kg |
Ausstattung
| Ausstattung | Keyless System, LED-Scheinwerfer, TFT Display, USB Steckdose, Moderne Elektronik, Laden & Strom, Komfort, Beleuchtung |
|---|
Neueste 1000PS Motorrad Berichte über BMW C 400 X
Preis BMW C 400 X
BMW C 400 X Geschichte
BMW C 400 X 2025

34 PS
350 ccm
208 kg
CHF 8’801.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW C 400 X 2024

34 PS
350 ccm
206 kg
CHF 8’311.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW C 400 X 2023

34 PS
350 ccm
195 kg
CHF 7’449.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW C 400 X 2022

34 PS
350 ccm
206 kg
CHF 7’050.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW C 400 X 2021

34 PS
350 ccm
206 kg
CHF 6’366.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW C 400 X 2020

34 PS
350 ccm
204 kg
CHF 6’471.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW C 400 X 2019

34 PS
350 ccm
204 kg
CHF 5’603.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW C 400 X 2018

34 PS
350 ccm
204 kg
FAQ Reifen BMW C 400 X
Alternativen zu BMW C 400 X
FAQ BMW C 400 X
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der BMW C 400 X?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine BMW C 400 X, Baujahr 2024, liegt bei 6’710 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 2’731 km.
- Welche ist besser? BMW C 400 X oder Suzuki Burgman 400?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der BMW C 400 X aus?
- Im Vergleich zu anderen Scooter-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr gut. Es sind sehr viele BMW C 400 X Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte BMW C 400 X? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2020, so war die Preisstabilität einer BMW C 400 X im Vergleich zu anderen Scooter-Bikes normal. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr -3%, im zweiten Jahr +2% und im dritten Jahr -6%.
- Wie beliebt ist die BMW C 400 X?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer BMW C 400 X auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden durchschnittlich oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
BMW C 400 X Bilder
Quelle: 1000PS




























