BMW F 800 R 2011
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation BMW F 800 R 2011
Motor und Antrieb
| Bohrung | 82 mm |
|---|---|
| Hub | 75.6 mm |
| Leistung | 87 PS |
| U/min bei Leistung | 8000 U/min |
| Drehmoment | 86 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 6000 U/min |
| Verdichtung | 12 |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Antrieb | Kette |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Schmierung | Trockensumpf |
| Hubraum | 798 ccm |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Zweiarmschwinge |
|---|
Chassis
| Rahmen | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenbauart | Brücken, Motor mittragend |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Kolben | Einkolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 70 % |
| Reifenbreite hinten | 180 mm |
| Reifenhöhe hinten | 55 % |
| Länge | 2145 mm |
| Breite | 905 mm |
| Radstand | 1520 mm |
| Sitzhöhe von | 800 mm |
| Gewicht trocken | 177 kg |
| Gewicht fahrbereit | 199 kg |
| Tankinhalt | 16 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Führerscheinklassen | A |
Preis BMW F 800 R
Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise
BMW F 800 R Geschichte
BMW F 800 R 2019

90 PS
798 ccm
177 kg
CHF 8’454.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW F 800 R 2018

90 PS
798 ccm
177 kg
CHF 7’287.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW F 800 R 2017

90 PS
798 ccm
177 kg
CHF 7’159.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW F 800 R 2016

90 PS
798 ccm
177 kg
CHF 6’056.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW F 800 R 2015

90 PS
798 ccm
177 kg
CHF 6’611.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW F 800 R 2014

87 PS
798 ccm
177 kg
CHF 5’900.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW F 800 R 2013

87 PS
798 ccm
177 kg
CHF 5’519.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW F 800 R 2012

87 PS
798 ccm
177 kg
CHF 5’220.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW F 800 R 2011

87 PS
798 ccm
177 kg
CHF 5’369.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW F 800 R 2010

87 PS
798 ccm
177 kg
CHF 5’027.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW F 800 R 2009

87 PS
798 ccm
177 kg
CHF 4’481.00durchschnittlicher Marktpreis
Alternativen zu BMW F 800 R
FAQ BMW F 800 R
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der BMW F 800 R?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine BMW F 800 R, Baujahr 2017, liegt bei 7’660 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 5’719 km.
- Welche ist besser? BMW F 800 R oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der BMW F 800 R aus?
- Im Vergleich zu anderen Naked bike-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr gut. Es sind sehr viele BMW F 800 R Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte BMW F 800 R? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2016, so war die Preisstabilität einer BMW F 800 R im Vergleich zu anderen Naked bike-Bikes normal. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr -6%, im zweiten Jahr -4% und im dritten Jahr -4%.
- Wie beliebt ist die BMW F 800 R?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer BMW F 800 R auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
BMW F 800 R Bilder
Quelle: 1000PS






Mehr Bilder anzeigen
































