BMW K 1300 S 2010
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation BMW K 1300 S 2010
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Reihe |
|---|---|
| Bohrung | 80 mm |
| Hub | 64.3 mm |
| Leistung | 175 PS |
| U/min bei Leistung | 9250 U/min |
| Drehmoment | 140 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 8250 U/min |
| Verdichtung | 13 |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Antrieb | Kardan |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 4 |
| Taktung | 4-Takt |
| Hubraum | 1293 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Federbein |
|---|
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Einarmschwinge |
|---|
Chassis
| Rahmen | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenbauart | Brücken, Motor mittragend |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Kolben | Zweikolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 70 % |
| Reifenbreite hinten | 190 mm |
| Reifenhöhe hinten | 55 % |
| Länge | 2182 mm |
| Breite | 905 mm |
| Höhe | 1221 mm |
| Radstand | 1585 mm |
| Sitzhöhe von | 820 mm |
| Gewicht trocken | 228 kg |
| Gewicht fahrbereit | 254 kg |
| Tankinhalt | 19 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Führerscheinklassen | A |
Preis BMW K 1300 S
Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise
BMW K 1300 S Geschichte
BMW K 1300 S 2016

175 PS
1293 ccm
228 kg
BMW K 1300 S 2015

175 PS
1293 ccm
228 kg
BMW K 1300 S 2014

175 PS
1293 ccm
228 kg
CHF 9’461.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW K 1300 S 2013

175 PS
1293 ccm
228 kg
BMW K 1300 S 2012

175 PS
1293 ccm
228 kg
BMW K 1300 S 2011

175 PS
1293 ccm
228 kg
CHF 8’656.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW K 1300 S 2010

175 PS
1293 ccm
228 kg
CHF 7’901.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW K 1300 S 2009

175 PS
1293 ccm
228 kg
CHF 6’933.00durchschnittlicher Marktpreis
FAQ BMW K 1300 S
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der BMW K 1300 S?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine BMW K 1300 S, Baujahr 2014, liegt bei 10’540 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 28’538 km.
- Welche ist besser? BMW K 1300 S oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der BMW K 1300 S aus?
- Im Vergleich zu anderen Sport touring motorcycle-Bikes ist die Verfügbarkeit normal. Es sind durchschnittlich viele BMW K 1300 S Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte BMW K 1300 S? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2016, so war die Preisstabilität einer BMW K 1300 S im Vergleich zu anderen Sport touring motorcycle-Bikes gut. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr +2%, im zweiten Jahr -39% und im dritten Jahr +48%.
- Wie beliebt ist die BMW K 1300 S?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer BMW K 1300 S auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr selten über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
BMW K 1300 S Bilder
Quelle: 1000PS



Mehr Bilder anzeigen
























