Ducati 1098 R
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation Ducati 1098 R 2009
Motor und Antrieb
| Bohrung | 106 mm |
|---|---|
| Hub | 67.9 mm |
| Leistung | 180 PS |
| U/min bei Leistung | 9750 U/min |
| Drehmoment | 134 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 7750 U/min |
| Verdichtung | 12.8 |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad, Trocken, Antihopping |
| Antrieb | Kette |
| Zylinderzahl | 2 |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | Desmodromik |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 1198.4 ccm |
Fahrwerk vorne
| Marke | Öhlins |
|---|
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Einarmschwinge |
|---|---|
| Federbein | Monofederbein |
| Marke | Öhlins |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohr |
Bremsen vorne
| Kolben | Vierkolben |
|---|---|
| Technologie | radial, Monoblock |
| Marke | Brembo |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Kolben | Zweikolben |
Daten und Abmessungen
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
|---|---|
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Radstand | 1430 mm |
| Sitzhöhe von | 820 mm |
| Gewicht trocken | 165 kg |
| Tankinhalt | 15.5 l |
| Führerscheinklassen | A |
Preis Ducati 1098 R
Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise
Ducati 1098 R Geschichte
Ducati 1098 R 2008

180 PS
1198 ccm
165 kg
CHF 15’373.00durchschnittlicher Marktpreis
FAQ Ducati 1098 R
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Ducati 1098 R?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Ducati 1098 R, Baujahr 2010, liegt bei 37’250 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 2’729 km.
- Welche ist besser? Ducati 1098 R oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Ducati 1098 R aus?
- Im Vergleich zu anderen Supersport-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr schlecht. Es sind nur sehr wenige Ducati 1098 R Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte Ducati 1098 R? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2010, so war die Preisstabilität einer Ducati 1098 R im Vergleich zu anderen Supersport-Bikes sehr gut. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr +18%, im zweiten Jahr -46% und im dritten Jahr +50%.
- Wie beliebt ist die Ducati 1098 R?
- Es gibt eine durchschnittlich starke Nachfrage nach einer Ducati 1098 R auf dem Markt.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.





























