BMW K 1200 R
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation BMW K 1200 R 2009
Motor und Antrieb
| Bohrung | 79 mm |
|---|---|
| Hub | 59 mm |
| Leistung | 163 PS |
| U/min bei Leistung | 10250 U/min |
| Drehmoment | 127 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 8250 U/min |
| Verdichtung | 13 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Antrieb | Kardan |
| Ganganzahl | 6 |
| Hubraum | 1.157 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Federbein |
|---|---|
| Einstellmöglichkeit | Zugstufe |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Einarmschwinge |
|---|---|
| Einstellmöglichkeit | Zugstufe |
Chassis
| Rahmen | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenbauart | Brücken, Motor mittragend |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Kolben | Zweikolben |
| Aufnahme | Festsattel |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | elektronisch einstellbares Fahrwerk |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
|---|---|
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Sitzhöhe von | 820 mm |
| Gewicht trocken | 211 kg |
| Tankinhalt | 19 l |
| Führerscheinklassen | A |
Preis BMW K 1200 R
Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise
BMW K 1200 R Geschichte
BMW K 1200 R 2008

160 PS
1157 ccm
219 kg
CHF 5’119.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW K 1200 R 2007

160 PS
1157 ccm
219 kg
CHF 6’997.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW K 1200 R 2006

160 PS
1157 ccm
219 kg
CHF 4’827.00durchschnittlicher Marktpreis
BMW K 1200 R 2005

160 PS
1157 ccm
219 kg
CHF 6’918.00durchschnittlicher Marktpreis
FAQ BMW K 1200 R
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der BMW K 1200 R?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine BMW K 1200 R, Baujahr 2007, liegt bei 5’360 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 44’333 km.
- Welche ist besser? BMW K 1200 R oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der BMW K 1200 R aus?
- Im Vergleich zu anderen Naked bike-Bikes ist die Verfügbarkeit normal. Es sind durchschnittlich viele BMW K 1200 R Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte BMW K 1200 R? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2008, so war die Preisstabilität einer BMW K 1200 R im Vergleich zu anderen Naked bike-Bikes normal. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr +1%, im zweiten Jahr -5% und im dritten Jahr -7%.
- Wie beliebt ist die BMW K 1200 R?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer BMW K 1200 R auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden durchschnittlich oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
BMW K 1200 R Bilder
Quelle: 1000PS
Mehr Bilder anzeigen




























